1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

СОГЛАШЕНИЕ О НЕКОНКУРЕНЦИИ: КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ

 

Наниматель информацию защищает

Традиционно информация имеет значение и цену, прежде всего та, которая составляет коммерческую тайну.  Согласно Закону Республики Беларусь от 05.01.2013 № 16-З «О коммерческой тайне», коммерческая тайна - сведения любого характера (технического, производственного, организационного, коммерческого, финансового и иного), в том числе секреты производства (ноу-хау), в отношении которых установлен режим коммерческой тайны.

Обязанности работника субъекта хозяйствования  по сохранению коммерческой тайны могут регулироваться на основании трудового договора (контракта), а также на основании обязательства о неразглашении, дополнительно заключаемого по требованию нанимателя с работником, получающим доступ к коммерческой тайне.

В этом случае наниматель обязан ознакомить работников:

- с категориями сведений, составляющих коммерческую тайну нанимателя, и (или) сведений, составляющих коммерческую тайну третьих лиц, к которым наниматель получил доступ (без раскрытия содержания этих сведений);

- с установленным им режимом коммерческой тайны и мерами ответственности за его нарушение и создать работникам необходимые условия для соблюдения установленного им режима.

Режим коммерческой тайны

Согласно законодательству, режим коммерческой тайны считается установленным после определения состава сведений, подлежащих охране в режиме коммерческой тайны, и принятия лицом, правомерно обладающим такими сведениями, совокупности мер, необходимых для обеспечения их конфиденциальности.

Режим включает в себя меры по ограничению доступа к коммерческой тайне, учету лиц, получивших доступ, регулирование отношений, связанных с доступом -  на основании трудового договора (контракта), а также на основании обязательства о неразглашении, дополнительно заключаемого по требованию нанимателя с работником, получающим доступ к коммерческой тайне и пр.

Наряду с перечисленными мерами владелец коммерческой тайны вправе применять не запрещенные законодательством технические средства и методы защиты информации, а также другие меры, не противоречащие законодательству.

Таким образом, законодательством закреплены меры, применяемые нанимателем к своему работнику по сохранению ценной информации, и эти меры носят некомпенсационный характер. 

Получение выгоды через выплату компенсации

Согласно закону, сведения имеют коммерческую ценность в случае, если обладание ими позволяет лицу при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, сократить расходы, сохранить положение на рынке товаров, работ или услуг либо получить иную коммерческую выгоду. Для сохранения конкурентного положения на рынке в законодательстве предусматриваются теперь и способы сохранения информации через выплату компенсации.

Информационные технологии требуют действий

По данным статистики, уже десятая часть трудоспособного населения занята в сфере информационных технологий. Здесь изменения ценности информации происходят быстро, работники на основе полученных знаний и опыта могут оперативно стать конкурентами фирмы-нанимателя, создав сходную компанию по такому же или близкому направлению деятельности, получить свою материальную выгоду и пр.

Правовое регулирование этой сферы тоже не стоит на месте, и с 28. 03.2018 в силу вступил Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8). Данным документом  регулируются самые различные аспекты.

В частности, наниматель субъекта хозяйствования, зарегистрированного в Парке высоких технологий (далее – ПВТ), вправе заключать с работником так называемое соглашение о неконкуренции.

Соглашение о неконкуренции: четыре «нет»

В соответствии с данным соглашением работник добровольно принимает на себя обязательство в течение определенного срока не заключать трудовых и (или) гражданско-правовых договоров с третьими лицами, являющимися конкурентами этого резидента ПВТ.

Работник также обязуется не осуществлять самостоятельно конкурирующую предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не выступать учредителем (участником) организации, являющейся конкурентом этого резидента ПВТ, не выполнять функции ее руководителя, не выступать членом ее коллегиального органа управления.

Считаем компенсацию

Соглашением устанавливается компенсация. Согласно Декрету № 8, заключение указанного соглашения между резидентом ПВТ и его работником допускается в случае, если нанимателем предоставляется работнику плата за соблюдение названного обязательства. Плата составляет не менее одной трети среднемесячного заработка этого работника за последний год работы.

Уплачивается сумма за каждый месяц соблюдения такого обязательства после прекращения трудовых отношений, и срок данного обязательства не превышает одного года после прекращения трудовых отношений между резидентом ПВТ и его работником. В соглашении между работником и нанимателем должны быть определены территориальные границы этого обязательства, конкретный вид деятельности, в отношении которого оно принимается, ответственность за нарушение соглашения.

Нарушение соглашения

Если одна из сторон нарушит соглашение, вторая вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Елена Корнушенко, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь