1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ПРАКТИКА РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ В СУДАХ С УЧАСТИЕМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Практика разрешения споров с участием таможенных органов Республики Беларусь всегда является актуальной темой для субъектов предпринимательства, занимающихся внешней торговлей. Таможня является государственным органом, поэтому споры с ней, как и с любым государственным органом, имеют определенную специфику. Каждый спор с таможенным органом по-своему уникален.

Многие субъекты предпринимательства до сих пор отказываются от идеи обжаловать решения таможенных органов, но, по нашему мнению, совершенно зря: на сегодняшний день имеется позитивная практика, когда вышестоящие инстанции и суды поддерживают субъекта предпринимательства, обжалующего вынесенное решение таможенного органа.

В настоящей статье рассмотрен пример из недавней судебной практики по обжалованию решения таможенного органа.

ДЕЛО

о признании недействительным решения таможенного органа о корректировке таможенной стоимости

Обстоятельства дела:

Заявитель является импортером любительского радиооборудования для его дальнейшей продажи.

В ноябре 2017 года Заявитель обратился за юридической помощью в связи с тем, что таможенным органом Республики Беларусь было принято несколько решений о проведении дополнительных проверок в отношении ввезенных Заявителем товаров для проверки заявленных величин таможенной стоимости. В рамках обращения Заявителю оказывалась помощь по подготовке и сбору документов, запрошенных таможенным органом в рамках дополнительных проверок, которые представлялось возможным получить и представить для подтверждения заявленных величин таможенной стоимости товаров.

Несмотря на факт представления Заявителем таможенному органу запрошенных документов, в январе 2018 года по результатам проведенных дополнительных проверок таможенный орган принял несколько решений о корректировке заявленных величин таможенной стоимости ввезенных товаров по нескольким партиям.

Заявитель не согласился с принятыми таможенным органом решениями и обратился в суд с заявлениями о признании указанных решений недействительными в порядке, предусмотренном главой 25 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Справочно:

В период проведения дополнительных проверок в отношении Заявителя утратил силу Таможенный кодекс Таможенного союза и вступил в силу Таможенной кодекс Евразийского экономического союза (с 01 января 2018 года).

Вместе с Таможенным кодексом Таможенного союза утратили силу некоторые решения Комиссии Таможенного союза, которые были положены в основу вынесенных таможенным органом решений о корректировке таможенной стоимости.

При рассмотрении дел в суде указанные обстоятельства повлекли за собой дискуссию о нормах права, подлежащих применению.

Рассмотрение дел в суде первой инстанции:

В ходе судебных разбирательств судом были истребованы у таможенного органа полные комплекты документов по совершенным Заявителем сделкам, которые ранее были представлены таможенному органу в рамках дополнительных проверок.

Суду были представлены также сведения о рыночной стоимости ввезенных товаров как на рынке Республики Беларусь, так и на рынке Украины и Российской Федерации.

На заметку:

Очень важно провести основную работу по сбору и представлению всех возможных документов, подтверждающих проверяемые таможенным органом сведения, на стадии дополнительной проверки, поскольку суд первой инстанции рассматривает законность и обоснованность принятого таможенным органом решения исходя из тех документов, которые были представлены заявителем в рамках дополнительной проверки.

На стадии рассмотрения дела в суде достаточно сложно обосновать необходимость представления суду каких-либо дополнительных документов, не представленных в рамках дополнительной проверки. И даже если на стадии рассмотрения дела дополнительно представленные документы будут приняты, суд все равно может признать решение таможенного органа законным и обоснованным по причине непредставления заявителем таких дополнительных документов в рамках дополнительной проверки (например, если установит, что у заявителя все-таки была возможность представить таможенному органу такие дополнительные документы в рамках дополнительной проверки). 

Благодаря аргументам защиты, у суда возникли сомнения в обоснованности проведенной корректировки таможенной стоимости, поскольку стоимость товаров после корректировки значительно превысила их рыночную розничную стоимость (как в Республике Беларусь, так и в соседних странах). Кроме того, у суда возникли сомнения в правильности избранного таможенным органом метода определения таможенной стоимости товаров при корректировке.

Для выяснения ответов на поставленные вопросы судом было приостановлено рассмотрение дел и были направлены запросы в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (далее – ГТК). ГТК, рассмотрев запросы суда первой инстанции, отменил оспариваемые решения таможенного органа.

Исход дел и решения суда первой инстанции:

После возобновления судом рассмотрения дел Заявителем были поданы ходатайства об оставлении без рассмотрения ранее поданных заявлений о признании недействительными решений таможенного органа, поскольку цель Заявителя была достигнута и решения таможенного органа уже были отменены ГТК.

В мае 2018 года суд первой инстанции удовлетворил ходатайства Заявителя об оставлении без рассмотрения ранее поданных заявлений и вынес соответствующие решения.

Справочно:

Оставление судом заявления без рассмотрения по ходатайству заявителя позволяет ему при необходимости повторно обратиться в суд с тем же заявлением, которое будет рассмотрено судом первой инстанции по существу (статья 151, часть 4 статьи 152 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь).

В таком случае расходы на юридическую помощь и уплату государственной пошлины заявителю не возмещаются.

Решения суда первой инстанции вступили в силу и не были обжалованы ни одной из сторон в вышестоящую судебную инстанцию.

 

Александр Филипишин, адвокат АБ «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Екатерина Бурая, помощник адвоката АБ «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь