1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Взыскание задолженности с нерезидента закончилось примирительной процедурой

За юридической помощью о взыскании задолженности за поставленный в Латвию компании «Р» товар в наше адвокатское бюро обратился индивидуальный предприниматель «М». Из предоставленных документов следовало, что «М» поставил латышскому партнёру пиломатериалы на сумму 8800 евро, которые полностью не были оплачены. 

До начала нашей работы латышская фирма «Р» отказывалась вести диалог об оплате с нашим клиентом, мотивируя это убытками в связи с некачественным товаром.

В соответствии со ст. 53 Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров, покупатель обязан уплатить цену за товар и принять поставку товара в соответствии с требованиями договора и указанной Конвенции.

После направления нами претензии должник добровольно оплатил 5500 евро, а на оставшуюся часть заявил претензии по качеству поставленных пиломатериалов.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.2011 № 21 «О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами Республики Беларусь дел с участием иностранных лиц» хозяйственные (в данный момент экономические) суды обладают компетенцией по рассмотрению спора, связанного с осуществлением предпринимательской  деятельности, при наличии между сторонами, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, письменного пророгационного соглашения о передаче спора в хозяйственный суд. Пророгационное соглашение может содержаться в тексте договора либо в отдельном документе.

Пунктом 9.1. заключенного ИП «М» и фирмой «Р» контракта предусмотрено рассмотрение споров в суде страны Покупателя или Продавца по выбору истца согласно законодательству страны суда.

Поскольку в досудебном порядке урегулировать спор не удалось, был подан иск в экономический суд Минской области.

В ходе рассмотрения дела судом ответчик «Р» ходатайствовал о примирительной процедуре, в ходе которой стороны пришли к соглашению о примирении в соответствии с которым «Р» в течение 7 дней оплачивает «М» 1900 евро основного долга, 1550 рублей расходов на юридическую помощь (все понесенные взыскателем), 318,75 рублей в качестве возмещения государственной пошлины и 70 евро расходов по переводу документов на латышский язык.

Условия соглашения о примирении ответчик выполнил полностью и в установленный срок.

История этого дела показывает, что указание в договоре белорусского суда в качестве компетентного органа для разрешения споров, а также грамотно организованная работа по взысканию задолженности, дают прекрасные результаты в отношении должников-нерезидентов.

 

Шерстнёв Денис адвокат, управляющий партнёр АБ «Шерстнёв и партнёры»

www.lspart.by

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь