1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Изменения в законодательстве об исполнительном производстве

13 мая 2017 года вступает в силу Закон Республики Беларусь от 24 октября 2016 года «О судебных исполнителях», а 16 мая 2017 года – Закон Республики Беларусь от 24 октября 2016 года «Об исполнительном производстве».

Указанные законы определили правовые и организационные основы деятельности судебных исполнителей, закрепили их правовой статус и компетенции для эффективного исполнения исполнительных документов, установили системное и комплексное правовое регулирование общественных отношений в сфере принудительного исполнения на основе единых подходов и правил независимо от видов судопроизводства и иных исполнительных документов.

 Существующая практика совершения судебными исполнителями исполнительных действий в соответствии с нормами гражданского процессуального и хозяйственного процессуального законодательства имеет значительные отличия. Новое законодательство во многом устраняет существующие противоречия, направлено на формирование единообразной правоприменительной практики в сфере исполнительного производства в Республике Беларусь.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь