1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вступили в силу изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Беларусь

 

19 июля 2019 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 09.01.2019 г. № 171-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» (далее – Закон).

К числу основных нововведений, предусмотренных Законом, относятся введение в Уголовный кодекс Республики Беларусь статьи 46-1, содержащей понятие «специальной конфискации», чем устранена правовая неопределенность при законодательном определении специальной конфискации имущества исходя из ее особой правовой природы и положений международно-правовых актов. При этом устанавливается, что специальная конфискация применяется при совершении преступления как наряду с уголовной ответственностью, так и при освобождении лица от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным УК (часть 2 статьи 46 УК).

Законом предусматривается исключение из УК наказания в виде конфискации имущества, а также замена его штрафом в санкциях статей, содержащих указание на возможность применения данного дополнительного наказания.

Для обеспечения комплексного регулирования общественных отношений, связанных с применением специальной конфискации, законодателем вносятся изменения в УПК и УИК Республики Беларусь.

Законом из Уголовного кодекса исключается ряд деяний, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность (статьи 224, 232, 244, 249, 223, 226-1, 237 и др.); изменены подходы к установлению ответственности за экономические преступления исходя при этом из требования адекватности устанавливаемых уголовным законом мер уголовной ответственности вреду, причиняемому преступлением; снижен размер санкций за совершение ряда экономических преступлений (часть 4 статьи 212, часть 2 статьи 226-2, часть 1 статьи 233, часть 1 статьи 240, часть 1 статьи 258 УК).

Законом предусматривается криминализация ряда общественно опасных посягательств против жизни и против общественного порядка и общественной нравственности. Так, статья 145 УК дополнена рядом квалифицирующих признаков. В УК также введена статья 342-1, которая устанавливает уголовную ответственность за пропаганду самоубийства.

В Законе нашло свою реализацию решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 21 июня 2017 г. "Об обеспечении права на беспрепятственную и своевременную юридическую помощь в уголовном процессе" - в статьях 44, 47 и 48 УПК исключены слова "допускаться", "допуск" в отношении защитника и, соответственно, возможность произвольного усмотрения должностных лиц, ведущих уголовный процесс, применительно к участию защитника в производстве по уголовному делу. Тем самым реализуется конституционное право каждого на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь