1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Принят Закон об амнистии

 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал принятый Парламентом Закон «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

В Законе определены категории граждан, подлежащих освобождению от наказания: несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, лица пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также некоторые другие категории осужденных и обвиняемых. По данным Министерства внутренних дел, количество таких граждан составит около 5,4 тыс. человек.

Отдельным категориям осужденных, не подлежащих полному освобождению от уголовной ответственности, предусматривается сокращение срока наказания в виде лишения или ограничения свободы на 1 год. Их число составит около 6,4 тыс. человек.

В отличие от предыдущей амнистии 2019 года круг таких лиц расширен за счет граждан, осужденных за коррупционные преступления, а также за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением совершеннолетних, осужденных за наркопреступления, совершенные в составе организованной группы либо с использованием лабораторного оборудования, а также повлекшие смерть человека).

Вместе с тем, в Законе четко определяется перечень категорий граждан, совершивших преступления, на которых амнистия не распространяется. В частности, речь идет о лицах:

- совершивших преступления против государства, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, преступные деяния сексуального характера, другие преступления, характеризующиеся повышенной общественной опасностью (в том числе нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, что повлекло смерть или тяжкие телесные повреждения);

- совершивших новые умышленные преступления после предыдущих актов амнистии или помилования;

- не возместивших причиненный вред (ущерб), не уплативших доход, полученный преступным путем;

- допустивших особо опасный рецидив преступлений;

- злостно нарушающих порядок отбывания наказания.

Амнистия также не распространяется на лиц, которым наказание в виде смертной казни в порядке помилования заменено наказанием в виде лишения свободы или пожизненного заключения либо которым наказание в виде пожизненного заключения заменено наказанием в виде лишения свободы, а также к осужденным к наказанию в виде пожизненного заключения.

Применение амнистии будет производиться в течение шести месяцев со дня вступления Закона в силу соответственно органами и учреждениями, исполняющими наказание, органами уголовного преследования и судами.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь