1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Президент Беларуси 18.04.2022 подписал Указ № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения»

 

Названным нормативным актом внесены изменения в Указ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», которым утверждены Правила дорожного движения.

Под понятие «средство персональной мобильности» подпадут электросамокаты, гироскутера, моноколеса, сигвеи и подобные устройства. Передвигаться на них можно будет по велосипедной дорожке, а если ее нет – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине со скоростью не более 25 км/ч, не создавая помех пешеходам. Ездить на средствах персональной мобильности вне жилых и пешеходных зон разрешается только с 14 лет.

Легковые и грузовые автомобили массой не более 3,5 тонн, а также мотоциклы смогут передвигаться на автомагистралях и дорогах вне населенных пунктов со скоростью не более 120 км/ч, а автобусы – не более 100 км/ч.

При этом на определенных территориях, например, в местах плотной жилой застройки появится новый дорожный знак «Зона с ограничением максимальной скорости движения». Его наличие будет означать, что скорость в данном районе не должна превышать 30 км/ч.

Преимущество в движении будет считаться предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом составляет не менее двух полос движения (при их наличии).

Запрещается перевозить на мотоцикле (кроме бокового прицепа) и мопеде заведомо пьяных пассажиров. Причем по требованию «гаишников» они будут обязаны пройти освидетельствование.

Два периода в год – с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября – водителей обязали ездить в светлое время суток с ближним светом фар. Таким образом в Правилах дорожного движения закрепляются ежегодно проводимые ГАИ акции, приуроченные к началу и окончанию учебного года.

Велосипедисты, не находящиеся на велосипедной дорожке, вне населенных пунктов в темное время суток будут обязаны ездить в одежде со световозвращающими элементами.

Велосипедисту предписывается пересекать проезжую часть по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а если их нет – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая помех для пешеходов. При этом велосипедист может не спешиваться.

Электромобилям предоставляется право ездить по полосе, предназначенной для движения общественного транспорта. Также предусматриваются меры, обеспечивающие доступность электрозарядной инфраструктуры.

Предусмотренные изменения вступают в действие через шесть месяцев после официального опубликования Указа.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь