1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Неделя медиации в Республике Беларусь

В Республике Беларусь с 13 по 19 октября 2014 года пройдет Неделя медиации, приуроченная к Международному дню разрешения конфликтов, который с 2005 года отмечается международным сообществом  каждый третий четверг октября. Международный день разрешения конфликтов – это праздник мира и бесконфликтного общения, признанный отметить вклад медиации в формирование культуры мирного разрешения конфликтов.

Актуальность проведения Недели медиации обусловлена стремительным развитием в нашей стране медиации, как альтернативного способа разрешения конфликтов. В 2011-2012гг. прошел пилотный проект по внедрению медиации в разрешение хозяйственных споров, а в 2013 года был принят Закон Республики Беларусь «О медиации». Текущий год ознаменовался завершением легализации медиации -Министерство Юстиций Республики Беларусь стало выдавать Свидетельства медиаторов и вести Реестр медиаторов.

15 октября 2014 года состоится Первый Республиканский Форум медиации, на котором будет организовано обсуждение практики применения медиации  для разрешения гражданских споров, как вне суда, так и в процессе судебного разбирательства, вопросы развития этих направлений, организации эффективного взаимодействия судов и медиаторов, обеспечения качественной подготовки медиаторов.

В Форуме примут участие представители государственных органов, в том числе судебных, белорусские медиаторы. Для участия в Форуме приглашены медиаторы из других государств – США, Англии, Германии и России. Они поделятся опытом развития медиации в своих странах.

По всей республике пройдет акция «Открытые двери». Всю неделю, бесплатно, граждане и субъекты хозяйствования, смогут получить консультации и разрешить свои спорные ситуации с помощью квалифицированных медиаторов; пройдут встречи медиаторов с бизнесменами, студентами и социальными работниками; планируется широкое обсуждение перспектив развития медиации стране в СМИ.

Организаторами Недели медиации являются: Республиканская коллегия адвокатов, Учебно-практическое учреждение «Центр медиации и переговоров», «Центр медиации и права» Белорусского республиканского Союза Юристов. Неделя медиации проводится при поддержке Министерства юстиции РБ.

Подробная информация о Неделе медиации будет размещена на сайтах организаторов.

Справочную информацию можно получить по телефонам:

375 17 224 05 65; 375 29 62427 21

МЕДИАЦИЯ - ПОБЕДА НАД КОНФЛИКТОМ!

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь