1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С 01 января 2015 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь № 5

С 01 января 2015 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь  № 5 от 15 декабря 2014 г. «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»

Декрет урегулировал отдельные аспекты труда руководителей организаций как частной, так и государственной формы собственности. В частности, Декретом установлены основные критерии оценки, которые необходимо использовать при аттестации руководителей, а также учитывать при принятии уполномоченными лицами кадровых решений. В целях реализации положений Декрета руководители наделяются в отношении подчиненных им работников дополнительными полномочиями. К мерам дисциплинарного взыскания отнесено лишение дополнительных выплат стимулирующего характера, конкретизированы основания и сроки его применения. Дополнены предусмотренные законодательством основания отстранения от работы, с одного месяца до семи календарных дней уменьшен предусмотренный частью третьей ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь срок уведомления работника об изменении существенных условий труда. С одной до трех среднемесячных заработных плат увеличен размер материального причиненного работником ущерба, подлежащего удержанию из его заработной платы.

Декрет ввел в трудовое законодательство понятие дискредитирующих обстоятельств увольнения, по которым наниматель может расторгнуть трудовые договоры и контракты до истечения срока действия, установлен их исчерпывающий перечень и соответствующая процедура.

Декретом установлен запрет на увольнение работника, совершившего дискредитирующий поступок, со ссылкой на иное основание увольнения. Для руководителя такие действия будут влечь дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь