1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» внесены изменения и дополнения

 

23 января 2016 года вступит в силу Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 306-З «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Законом предусмотрено изменение порядка исчисления сроков при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, уточняется порядок рассмотрения электронных и коллективных обращений, дополняется перечень оснований для отказа гражданам в личном приеме, закрепляются права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые рассматривают обращения. В частности, предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели вправе обращаться в суд для взыскания с заявителей расходов, понесенных в связи с рассмотрением систематически направляемых (три и более раза в течение года) необоснованных обращений в одну и ту же организацию, к одному и тому же индивидуальному предпринимателю от одного и того же заявителя, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения.

Закон Республики Беларусь от 18 июля 2011 года № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» больше не будет распространятся на обращения, возникающие из отношений между работником и нанимателем.

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь