1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписан Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 305-З «О борьбе с коррупцией»

 

Законом, который вступит в силу 24 января 2016 года, предусмотрена система мер борьбы с коррупцией, определяются государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, механизмы предупреждения коррупции, в том числе ограничения, устанавливаемые для государственных должностных и приравненных к ним лиц. Закрепляется порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов в связи с исполнением обязанностей государственного должностного лица, порядок декларирования их доходов и имущества, системные меры по противодействию коррупции,

Введен запрет на протяжении пяти лет назначать на руководящие должности лиц, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам, и бессрочно – принимать на государственную службу лиц, ранее совершивших в период прохождения государственной службы  тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием служебных полномочий. Лица, совершившие такие преступления, лишаются права выхода на пенсию за выслугу лет. Им будет предоставляться только пенсия по возрасту.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь