1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Закон Республики Беларусь от 05 января 2016 года № 356-З

Законом Республики Беларусь от 05 января 2016 года № 356-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь» внесены значительные изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, влекущие существенное изменение функций суда и других участников уголовного судопроизводства. Значительная часть изменений вступила в силу с 27 февраля 2016 года.

В частности, Законом на государственного обвинителя возлагается обязанность представить суду все доказательства, подтверждающие  предъявленное обвинение в суде первой инстанции, в том числе – обеспечить присутствие уклоняющихся от явки в судебное заседание потерпевших и свидетелей, включая организацию их принудительного привода.

Наряду с этим из УПК исключено такое основание к отмене приговора, как неполнота судебного следствия. Тем самым фактически исключается инициативная роль суда в процессе доказывания, обеспечивается практическая реализация принципа состязательности в уголовном процессе.

Системные изменения вносятся в раздел Х Уголовно-процессуального кодекса.

Вводится апелляционный порядок пересмотра не вступивших в законную силу судебных решений, принципиально отличающийся от кассационного направленностью на окончательное разрешение каждого дела, по которому обжалован или опротестован приговор, непосредственно в суде второй инстанции. С этой целью законом существенно расширены полномочия суда второй инстанции по непосредственному исследованию доказательств, корректировке судебных решений в сторону ухудшения положения обвиняемого.

Одновременно предусмотрены новые требования к содержанию апелляционной жалобы, подаваемой на не вступивший в законную силу приговор. Такая жалоба должна содержать четкую позицию лица, не согласного с постановлением суда. В первую очередь, это касается жалоб или протестов, в которых предлагается принять решение, объективно ухудшающее положение обвиняемого. Потерпевший или государственный обвинитель, обжалующий приговор из-за недостаточной, по их мнению, строгости наказания, обязаны предложить меру, которую считают справедливой. К обвиняемому, содержащемуся под стражей и подающему апелляционную жалобу, закон подобных требований не предъявляет. Такое условие позволит соблюсти право на защиту, которое должно обеспечиваться в суде второй инстанции.

Законом упрощается процедура ускоренного производства, для чего введен институт постановления приговора без проведения судебного разбирательства (заочного производства).

Ряд изменений и дополнений связан с уточнением правил подсудности уголовных дел, возможностью проведения следственных действий с использованием систем видеоконференцсвязи.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь