1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Изменен порядок начисления платы за ЖКУ

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.03.2016 №233 изменен порядок начисления платы за ЖКУ.

Данное Постановление разработано и принято в целях приведения действующего порядка начисления платы за ЖКУ в соответствие с указами Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2015 г. № 460, от 31 декабря 2015 г. № 535 и № 536, а также с учетом положений Указа Президента Республики Беларусь от 23 марта 2016 г. № 107 ”Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению“.

Постановлением предусмотрено, что зачисление средств от внесения платы за капитальный ремонт будет производиться только на специальные счета, открываемых местными исполнительными и распорядительными органами, в целях недопущения использования этих средств на иные цели, не связанные с проведением капитального ремонта жилищного фонда. В постановлении также регламентированы вопросы начисления платы за воду и канализацию, услуги теплоснабжения, электроэнергию  по субсидируемым тарифам, освобождение отдельных категорий граждан от внесения платы за отдельные виды ЖКУ.

Постановлением закреплена возможность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги по выбору граждан либо в соответствии с нормами постановления, либо по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь