1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Председатель Минской областной коллегии адвокатов вместе с коллективом адвокатов юридической консультации Борисовского района отдали дань памяти партизанке Людмиле Чаловской

Историческая справка. Людмила Чаловская (1924-1943 гг), была учащейся 2-й средней школы Борисова. В годы нацистской оккупации города ей было всего 17 лет, но это не помешало стать в своем юном возрасте активной подпольщицей. Людмила Чаловская была связной и разведчицей партизанской бригады Дяди Коли, которая действовала в районе озера Палик. Более 50 раз Людмила (Люся) ходила с разведывательной целью из расположения гарнизона, собирала оперативные сведения, необходимые для борьбы против немецких захватчиков. Распространяла среди населения агитационные материалы, доставала для партизан медикаменты и нужные документы. 3 октября 1943 года была арестована и после длительных пыток расстреляна. В память о ней в Борисове на проспекте Революции установлен памятник работы известного белорусского скульптора Сергея Селиханова.

На встрече Максим Терешков обратил внимание адвокатов на важность недопущении реабилитации нацизма как в нашей стране, так и во всем цивилизованном мире, поскольку ни один аргумент и громкие лозунги, с которыми фашисты ворвались на нашу землю, не могут быть оправданы глядя на миллионы жестоко вырезанных ими наших людей и людей, чьи национальности не подпадали под их «стандарты».

«История всегда повторится для того народа, который ее забыл и мы обязаны нашим гражданам, особенно совсем юным, об этом рассказывать и не давать все это забыть» - заключил Максим Терешков.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь