1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ответственность родителей за правонарушения, совершенные несовершеннолетними детьми

 

ВОПРОС: Моей дочери  12 лет. У своей подружки она похитила  в  школе  вещи. Я была подвергнута штрафу. Правильно ли меня наказали за действия моей несовершеннолетней дочери.

ОТВЕТ: Согласно ст. 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. Если  же  деяние, совершенно повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых  величин.

Поскольку дочь совершила правонарушение в возрасте, при котором не наступает уголовная и административная ответственность, то к административной ответственности  родитель привлечен  правильно

Валентина Константиновна Волкович

адвокат юридической консультации Солигорского района

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь