1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что делать международному перевозчику, если таможня вменяет недекларирование

При заявлении таможенной процедуры таможенного транзита международный перевозчик является декларантом, т.е. на перевозчика возлагаются соответствующие обязанности за нарушение, которых предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Одна из таких обязанностей – это провести таможенное декларирование. Таможенное декларирование — это заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Таким образом, за правильность и достоверность сведений, указанных в таможенной декларации отвечает никто иной как международный перевозчик, т.е. если таможня при проведении таможенного контроля установит несоответствия между фактически перевозимыми товарами и сведениями об этих товарах, в результате чего возникли или могут возникнуть основания для освобождения от уплаты таможенных платежей, или занижения их размера, или неприменения запретов и (или) ограничений, установленных законодательством Республики Беларусь или правом ЕАЭС, то в отношении такого перевозчика будет начат административный процесс по признакам ч. 1 или ч. 4 ст. 15.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (недекларирование).

За недекларирование товаров на международного перевозчика может быть наложен штраф в размере до 30% стоимости предмета административного правонарушения, т.е. стоимости незадекларированного товара.

Такой штраф может быть существенным для перевозчика, в том числе повлечь для него прекращение деятельности (банкротство).

Что в таком случае делать международному перевозчику? Как снизить возможные риски? Обезопасить себя? Вот несколько рекомендаций.

1. Тщательно подходить к выбору заказчика перевозки. В последующем это может позволить избежать финансовых потерь.

2. В договор перевозки обязательно включать: а) условие о перечислении перевозчику суммы обеспечения уплаты штрафа в случае получения такого требования от таможни в связи с перевозимыми товарами, б) условие о возмещении заказчиком перевозки убытков в виде суммы административного штрафа, назначенного судом по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по факту недекларирования перевозимых товаров.

3. Контролировать загрузку, насколько позволяют особенности принимаемого к перевозке товара, его упаковки. Как минимум, проверять количество грузовых мест и вес.

4. При наличии сомнений перед подачей таможенной декларации пользоваться правом декларанта осматривать и измерять товары. В этих целях привлечь специалиста-товароведа при необходимости.

5. Активно участвовать в таможенном досмотре, привлечь специалиста-товароведа, если потребуется, вносить замечания в акт таможенного досмотра при необходимости.

6. Самостоятельно или во взаимодействии с продавцом (покупателем) предоставить таможне подробные сведения о незадекларированных товарах, в том числе об их стоимости. В случае отсутствия точных сведений о товарах таможня при осуществлении расчета суммы ввозных пошлин, налогов будет использовать максимально возможные ставки, что не в интересах перевозчика. Важно помнить, что стоимость незадекларированных товаров – это база для расчета штрафа. В теории чем меньше стоимость, тем меньше штраф.

7. В случае если, по Вашему мнению, определенная таможней стоимость незадекларированных товаров будет завышенной, то обратиться к специалисту за заключением об оценке.

8. Подготовиться к рассмотрению дела об административном правонарушении в суде, в том числе выработать соответствующую позицию по делу, собрать и подготовить для предоставления соответствующие доказательства в подтверждение заявляемых доводов.

9. При несогласии с постановлением по делу об административном правонарушении, получить мотивировочную часть и обжаловать постановление в вышестоящий суд.

10. При согласии с постановлением суда, подготовить и направить заявление о возврате части денег, оставшихся после уплаты штрафа (в случае если вносилось обеспечение уплаты штрафа).

Адвокат АБ "Брагинец и партнеры" Ангельский Владимир Михайлович

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь