1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Прекращение административного дела по малозначительности

 1. Постановлением главного санитарного врача Борисовского района по делу об административном правонарушении от 9 сентября  2021   года     К.    признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.5 КоАП   и    подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере   13 базовых величин, что в денежном выражении составляет 377,00 рублей.

Согласно постановления № 217 от 9 сентября 2021 года установлено, что поступившее в ГУ Борисовский зональный ЦГИЭ» письменное заявление гражданина А. содержит доказательства того, что водитель микроавтобуса «Форд» р/з 5 ТАХ 9558, работал на линии маршрута 1001 ТК 27 июля 2021 года и в 18 часов 30 минут на остановочном пункте «Завод «Металлист» по проспекту Революции в городе Борисове находился без средств защиты органов дыхания (маски).

Жалоба    привлекаемого в суд Борисовского района в порядке ст. 13.1 ПиК КоАП оставлена без удовлетворения, решение (постановление) главного санитарного врача Борисовского района по делу об административном правонарушении - без изменения.

Данное административное дело принято к производству Минским областным судом и 1 ноября 2021 года судья К. вынес постановление об отмене постановления главного санитарного врача Борисовского района по делу об административном правонарушении от 9 сентября 2021 года    в отношении К. и, руководствуясь ч. 1ст.8.2 КоАП,последний был освобожден от административной ответственности ввиду малозначительности административного правонарушения, дело производством прекращено.

Судом из материалов дела усматривалось, что необеспечение контроля К. за работой подчинённого ему водителя не причинило по своему содержанию и не могло причинить значительного вреда охраняемым КоАП интересам.

2. Постановлением главного санитарного врача Борисовского района по делу об административном правонарушении от 4 ноября 2021   года     ЧТУП «Авто-Винт» в лице  директора Б. признан  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 17.5 КоАП   и    подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере   20 базовых величин , что в денежном выражении составляет 580,00 рублей.

Согласно постановления № 263 от 4 ноября 2021 года установлено, что поступившее в ГУ «Борисовский зональный ЦГИЭ» письменное заявление гражданина А.  содержит доказательства того, что водитель микроавтобуса «Газель» р/з 5 ТАХ 7941, Т.  работал на линии маршрута 1018 ТК 15.10. 2021 года и в 13 часов 30 минут на остановочном пункте «Дом быта» по п-ту Революции в городе Борисове находился со средством защиты органов дыхания (маски), не закрывающим нос и рот (была только на подбородке), при этом в салоне находились пассажиры и, кроме того, он выдавал билет,  что повлекло нарушение требований законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, санитарных норм и правил, утверждённых постановлением Министерства здравоохранения РБ от 29.12.2012 года № 217, с изменениями и дополнениями, утвержденных постановлением Министерства  здравоохранения РБ от 30.10.2020 года № 92 п. 41.1 ;  41.5.

26 ноября 2021 года судом Борисовского района рассмотрена жалоба    привлекаемого в порядке ст. 13.1 ПиК КоАП и, с учетом решения Минского областного суда по аналогичным обстоятельствам, принято решение (постановление) об отмене постановления главного санитарного врача Борисовского района по делу об административном правонарушении от 4 ноября 2021 года   в отношении  привлекаемого и,   руководствуясь  ч. 1 ст.8.2 КоАП,  административное дело прекращено.

В соответствии с п. 1 ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях независимо от категории административного правонарушения лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности при малозначительности совершенного деяния. Малозначительным признается деяние, формально содержащее признаки какого-либо административного правонарушения, но которое с учетом своего характера, степени общественной вредности и обстоятельств совершения не причинило и по своему содержанию не могло причинить значительного вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам.

Адвокат ЮК гор. Борисова

И. Е. Иванов.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь