1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Некоторые вопросы порядка раздела жилых помещений

 

При намерении произвести раздел жилого помещения в натуре необходимо в, первую очередь, обратиться в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним с требованием провести техническую инвентаризацию объекта недвижимости, по результатам которой заказчику будет предоставлен:

  1. Технический паспорт на объект недвижимого имущества (в случае, если перепланировка и/или реконструкция жилого помещения не производилась или была зарегистрирована в установленном законом порядке);
  2. Ведомости технических характеристик (в случае, если объект недвижимости был подвержен самовольной перепланировке и/или реконструкции.

С незарегистрированной в установленном порядке  перепланировкой/реконструкцией произвести раздел жилого помещения в судебном порядке невозможно.

В данной ситуации собственники могут:

  1. Привести жилое помещение в соответствии с данными технического паспорта (хранится в территориальном агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру);
  2. Обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с подписанным всеми собственниками объекта недвижимости заявлением о согласовании (разрешении) самовольных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме  в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (далее – Указ).

Согласно п. 1.1.21-1 Указа  к заявлению прилагаются:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. техническое заключение о том, что переустройство и (или) перепланировка не влияют на безопасность эксплуатируемого здания и выполнены в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

Техническое заключение оформляется на основании ведомости технических характеристик на изолированное помещение по результатам общего или детального (при необходимости) обследования строительных конструкций и инженерных систем, проведенного в установленном порядке в соответствии с техническими нормативными правовыми актами юридическим или физическим лицом, в том числе ИП, имеющим право на осуществление данного вида деятельности в соответствии с законодательством. Не требуется наличие ведомости технических характеристик на изолированное помещение при производстве работ по замене или переносе систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления, а также по устройству гидро-, паро-, тепло– и звукоизоляции.

Указанные обследования, а также изготовление ведомости технических характеристик на изолированное помещение проводятся по заказу и за счет средств гражданина, юридического лица или ИП, осуществивших самовольные переустройство и (или) перепланировку.

  1. письменное согласие совершеннолетних граждан, имеющих право владения и пользования переустроенным и (или) перепланированным помещением, и участников общей долевой собственности, а в случае временного отсутствия таких граждан и участников - удостоверенное нотариально их письменное согласие;
В том случае, если иные собственники не согласны в добровольном порядке предоставить такое согласие, собственникам, желающим зарегистрировать перепланировку, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и признавать отказ в даче согласия необоснованным.
  1. технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, - для собственника помещения;
  2. письменное согласие организации застройщиков в жилых домах этой организации - для члена организации застройщиков, не являющегося собственником помещения;
  3. письменное согласие залогодержателя жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме на согласование (разрешение) самовольного переустройства и (или) перепланировки, если жилое помещение, нежилое помещение в жилом доме переданы в залог и распоряжение предметом залога без согласия залогодержателя не предусмотрено законодательством или договором о залоге.

При подаче документов для согласования (разрешения) самовольных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, нежилого помещения в доме необходимо уплатить госпошлину в размере 0,5 базовой величины. Срок рассмотрения обращения – 1 месяц со дня подачи заявления.

Также необходимо быть готовым к тому, что придется понести административную ответственность за нарушение правил пользования жилым помещением в соответствии со ст. 21.16 КоАП Республики Беларусь.

В том случае, если помещение не подвергалось перепланировке (реконструкции) или таковые были зарегистрированы, можно обращаться в суд с иском о разделе квартиры или домовладения в натуре.

При предъявлении иска о разделе квартиры необходимо указать, на какие комнаты претендует истец, и рассчитать, какой размер доли в праве общей собственности они образуют. Также необходимо рассчитать размер долей всех собственников в праве собственности на подсобные помещения квартиры.

Аналогичным образом следует составлять иски о разделе домовладения в натуре, однако их отличие в том, что в данном случае предполагается создание нескольких самостоятельных объектов недвижимости, для чего обязательна судебная строительно-техническая экспертиза, по итогам которой определяется возможность раздела и его возможные варианты.

Госпошлина при подаче иска о разделе квартиры или домовладения в натуре составляет 5% от оценочной стоимости доли, на которую претендует истец.

Екатерина Бурак

адвокат Минской областной юридической консультации № 3 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь