1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

У соседей этажом выше ламинат, в нашей квартире ужасный шум, что с этим делать?

 

 

Укладка ламината согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384 не является работой по переустройству и (или) перепланировке, то есть для этого не требуется получение разрешения.

Согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, владение и пользование жилыми помещениями осуществляются с учетом соблюдения прав и законных интересов граждан, проживающих в жилых домах.

В п. 7.10 Правил установлено, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).

Обслуживающая организация обязана обеспечивать соблюдение Правил гражданами, проживающими в жилом доме, требовать выполнения Правил и договорных обязательств (п. 13.2 Правил).

Таким образом, для защиты Ваших прав Вам необходимо обратиться в обслуживающую организацию с обращением.

Также Вы можете требовать привлечь соседей к ответственности за нарушение Правил пользования жилыми помещениями (ст. 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Адвокат ЮК г. Борисова А.В. Ляшенко

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь