1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ПРИЗНАНИЕ РЕШЕНИЯ ОРГАНА МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, ПОВЛЕКШИМ ЗА СОБОЙ ПРИЗНАНИЕ ПРАВА НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Согласно части третьей статьи 44 Конституции собственность, приобретенная законным способом, защищается государством.

В статье рассматривается проблема защиты права собственности на недвижимость граждан, которая приобретена законным способом, а также правовые последствия признания жилых помещений непригодными для проживания по санитарным и техническим требованиям, которые в период действия ЖК Республики Беларусь 1999 года в полной мере не были урегулированы. В соответствии со ст. 12 ГК Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа или органа местного управления и самоуправления, а также акт законодательства, не соответствующий иному законодательному акту и нарушающий гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы гражданина и (или) юридического лица, признается судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены, а в случаях, предусмотренных законодательством, - по требованию иных лиц. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь, а именно ст.11 ГК Республики Беларусь.

Фабула дела

Гражданин А являлся собственником квартиры в многоквартирном жилом доме. В 2012 году решением органа местного управления был утвержден акт межведомственной комиссии, в соответствии с которым жилой дом, в котором находилась квартира гражданина А, был признан не соответствующим санитарно-техническим требованиям и непригодным для проживания. На момент принятия решения органа местного управления в квартире гражданина А был зарегистрирован только он. В 2014 году орган местного управления своим решением предоставил жилое помещение коммерческого использования взамен квартиры, признанной непригодной для проживания гражданину А. В 2016 году с гражданином А был заключен договор найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда. В соответствии с договором найма ему во владение и пользование за плату предоставлялось жилое помещение коммерческого пользования, общей площадью 37,9 кв. метров.

В последующем решением суда признано недействительным решение местного органа в части предоставления гражданину А жилого помещении коммерческого использования взамен принадлежавшей ему на праве собственности квартиры. Также за гражданином А признано право на предоставление в собственность жилого помещения, равноценного по благоустройству, по общей площади не менее ранее занимаемой квартиры гражданином А.

Позиция истца (Гражданина А)

В 2020г. гражданин А обратился с исковым заявлением в суд к органу местного управления о признании недействительным решения исполнительного комитета. В суде гражданин А заявил следующие требования исковые требование:

-признать решение исполнительного органа недействительным в части предоставления гражданину А жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда взамен принадлежащего ему на праве собственности и признанного непригодным для проживания жилого помещения -признать за гражданином А право на предоставление в собственность жилого помещения типовых потребительских качеств, равноценного по благоустройству и общей площади не менее ранее занимаемого им жилого помещения, взамен признанной не пригодной для проживания квартиры

Позиция ответчика (государственный орган местного управления)

Государственный орган местного управления в лице исполнительного и распорядительного органа с заявленными требованиями не согласился, ссылаясь, что признание квартиры истца не соответствующей санитарно-техническим требованиям и непригодной для проживания не является предусмотренным ст.10 ЖК Республики Беларусь 1999 года основанием для возникновения указанного истцом права. Оспариваемое решение принято в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь №563 от 16.12.2013г. права на получение в собственность квартиры не имеет, т.к. гражданин А реализовал путем получения жилого помещения коммерческого использования. Просил применить сроки исковой давности, которые необходимо исчислять с момента заключения договора найма жилого помещения в 2016году.

Выводы суда по делу

Решением суда признано недействительным решение местного органа в части предоставления гражданину А жилого помещении коммерческого использования взамен принадлежавшей ему на праве собственности квартиры. Также за гражданином А признано право на предоставление в собственность жилого помещения, равноценного по благоустройству, по общей площади не менее ранее занимаемой квартиры гражданином А. Удовлетворяя заявленный иск, суд исходил из следующего: при принятии решения в отношении гражданина А государственный орган местного управления исходил из положений п.4 Указа Президента Республики Беларусь №563 от 16.12.2013года «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений».Согласно ч.3 ст. 44 Конституции Республики Беларусь собственность, приобретенная законным способом, защищается государством. В соответствии с п.4 Указа Президента Республики Беларусь от 16.12.2013года №563 « О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений»(далее по тексту- Указ №563), если гражданину принадлежит на праве собственности жилое помещение, находящееся в многоквартирном или блокированном жилом доме, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания либо аварийным или грозящим обвалом вследствие чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, боевых действий и актов терроризма, по решению местного исполнительного и распорядительного органа в течение одного года этому гражданину с его согласия предоставляется жилое помещение типовых потребительских качеств, не уступающее по благоустройству и по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда. За принадлежащее на праве собственности жилое помещение, признанное не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, собственнику выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости данного жилого помещения, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. В соответствии с п.9 Указа №563 данный нормативно-правовой акт применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу. По жилищным отношениям, возникшим до вступления его в силу, настоящий Указ применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу. Правовые последствия признания жилых помещений непригодными для проживании по санитарно-техническим требованиям в ЖК Республики Беларусь 1999 года не урегулированы. На момент принятия решения местным исполнительным и распорядительным органом действовали нормы Жилищного кодекса Республики Беларусь 1999года.

В соответствии со ст.105 Жилищного кодекса Республики Беларусь если гражданину на праве собственности принадлежит жилое помещение, находящееся в многоквартирном жилом доме, и этот дом (жилое помещение) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, подлежит переоборудованию в нежилой или подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, то предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию жилой дом (жилое помещение), предоставляется этому гражданину совместно с членами его семьи в собственность жилое помещение, равноценное по благоустройству, по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения и соответствующее требованиям статьи 73 Жилищного кодекса, либо по его желанию выплачивается денежная компенсация за принадлежавшее ему на праве собственности жилое помещение, определенная на основании заключения экспертизы о стоимости жилого помещения. В ст.12 ГК Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа или органа местного управления и самоуправления, а также акт законодательства, не соответствующий иному законодательному акту и нарушающий гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы гражданина и (или) юридического лица, признается судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены, а в случаях, предусмотренных законодательством, – по требованию иных лиц. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 11 Гражданского Кодекса. В решении Конституционного Суда Республики Беларусь от 07.09.2005г. №Р-188/2005 отмечено, что в ЖК не в полной мере урегулированы порядок и основания (условия) признания жилых помещений непригодными для проживания по санитарным и техническим требованиям и правовые последствия такого признания, о чем свидетельствуют возникающие на практике вопросы. Вместе с тем системное толкование приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что если жилое помещение, находящееся в многоквартирном жилом доме и принадлежащее на праве собственности гражданину, признано в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим восстановлению, а подлежит переоборудованию в нежилое помещение или сносу, то гражданину-собственнику совместно с членами его семьи предоставляется в собственность другое жилое помещение, равноценное по благоустройству, по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения, в пределах данного населенного пункта либо по его желанию выплачивается денежная компенсация за принадлежавшее ему на праве собственности жилое помещение. В соответствии с ч.2 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014г. №124-З «О конституционном судоустройстве» заключение, решение Конституционного суда действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими государственными органами, иными организациями, должностными лицами. Не свидетельствует о реализации право выбора факт заключения договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда , поскольку указанный договор не содержит сведений о том, что жилое помещение коммерческого использования предоставлено вместо получения в собственность другого жилого помещения. Доказательства ознакомления истца с оспариваемым решением ответчиком суду предоставлены не были.

Решение государственным органом обжаловано не было.

Т.И.Шпакович,
Адвокат юридической консультации №1 Молодечненского района, магистр права

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь