1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

Многие граждане активно реализуют свое право на приобретение в частную собственность земельных участков для строительства и обслуживания объектов недвижимого имущества в результате аукционов в соответствии с п.6 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 года №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков». После возведения на земельном участке жилого дома и нежилых капитальных построек в сроки, определенные действующим законодательством, до государственной регистрации права на недвижимое имущество, необходимо получить в местном исполнительном и распорядительном органе акт приемки в эксплуатацию законченного возведением одноквартирного жилого дома и нежилых капитальных построек. Рассмотрим проблему, которая может возникнуть на данном этапе, и с которой обращались граждане за оказанием юридической помощи.

На практике было несколько обращений граждан по поводу отказа местного исполнительного и распорядительного органа  в утверждении акта приемки в эксплуатацию законченного возведением одноквартирного жилого дома и нежилых капитальных построек на земельном участке, приобретенном в частную собственность на аукционе, в связи с отсутствием в акте подписи члена приемочной комиссии, обусловленном не возмещением затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры в районе индивидуальной жилой застройки.

Иными словами – предлагалось внести определенную сумму в счет возмещения указанных затрат, под таким условием член приемочной комиссии должен был подписать акт.

Каким же способом возможно разрешить возникшую проблему?

Утверждение акта приемки в эксплуатацию законченных возведением одноквартирных жилых домов и нежилых капитальных построек на придомовой территории является административной процедурой в соответствии с п.п.9.3.4 Перечня административных процедур, утвержденного указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 года №200 «Об административных процедурах, осуществляемыми государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

В Перечне указано, что к заявлению гражданин должен приложить проектную документацию и разрешительную документацию на возведение одноквартирного жилого дома и нежилых капитальных построек. Никаких иных документов к заявлению приобщать не требуется.

Граждане, обратившиеся за юридической помощью, обжаловали решение сельского исполкома вначале в вышестоящий орган, а затем в суд.

Свои требования они обосновывали тем, что все необходимые документы для осуществления административной процедуры были предоставлены, отсутствие документов, подтверждающих возмещение затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры, не является основанием для отказа в утверждении акта приемки в эксплуатацию, в нормах действующего законодательства не содержится запрета на выдачу утвержденного акта в случае не возмещения затрат на строительство инфраструктуры. Кроме того, они отказывались возмещать затраты на том основании, что в сельском исполкоме перед проведением аукциона было подтверждено наличие водоснабжения, электроснабжения и возможность подключения к газоснабжению, а также наличие грунтовой дороги до участка. Наличие данных коммуникаций и отсутствие необходимости доплат за них явились решающим фактором при принятии решения о приобретении в собственность земельных участков на аукционе.

Суд первой инстанции удовлетворил жалобы заявителей, признав отказ в утверждении акта приемки незаконным и необоснованным. В процессе рассмотрения гражданских дел судом заинтересованному лицу разъяснялось право на подачу искового заявления о взыскании стоимости затрат на строительство инфраструктуры, т.е. этот спор должен решаться в порядке искового производства, и не должен влиять на решение об утверждении акта о приемке в эксплуатацию объектов недвижимого имущества.

Таким образом, при получении отказа местного исполнительного и распорядительного органа об утверждении акта приемки в эксплуатацию жилого дома и нежилых капитальных строений, необходимо вначале обжаловать данное решение в вышестоящий орган, а затем- в суд в порядке ст.ст.355-340 ГПК Республики Беларусь в течение одного месяца со дня получения ответа на обращение из вышестоящего органа.

Коннова С.В., адвокат ЮК Логойского района

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь