1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новации исполнительного производства или что изменилось после вступления в силу Закона об исполнительном производстве

16 мая 2017 года в Республике Беларусь вступил в силу Закон от 24 октября 2016 г. №439-З «Об исполнительном производстве» (далее - Закон), который установил единый порядок принудительного исполнения исполнительных документов и ввел ряд новшеств, касающихся как должников, так и взыскателей.

Если у вашей компании долги - забудьте про отпуск за границей

С момента вступления в силу Закона риск попасть под ограничения, связанные с ведением исполнительного производства, теперь есть не только у должников-физических лиц.

 Так, обеспечительную меру в виде запрета выезжать за границу в судебном порядке можно будет применить и к должностным лицам организации-должника.

В соответствии с положениями Закона к должностным лицам юридического лица относятся: руководитель (директор, управляющий), главный бухгалтер, а также лица, входящие в коллегиальный исполнительный орган должника (члены совета директоров), иные лица, уполномоченные в соответствии с учредительными документами, договорами или законодательством управлять должником (в том числе, учредители и участники юридического лица).

Вход в казино для должников воспрещен

У Взыскателя появится возможность ходатайствовать перед судом  о временном ограничении должника-физического лица или индивидуального предпринимателя на посещение игорных заведений. Так как вход в такие заведения осуществляется по паспорту,  собственники игорных заведений, обнаружившие, что посетить их заведение собирается гражданин, которому постановлением суда это запрещено, обязаны будут отказать ему в доступе.

Изменения коснулись и места совершения исполнительных действий

Устранено ранее существовавшее в практике разделение судебных исполнителей на тех, кто (1) исполняет исполнительные документы, выданные судами при рассмотрении гражданских дел, и (2) судебных исполнителей, которые исполняют исполнительные документы экономических судов.

Ныне исполнительные действия совершаются судебным исполнителем по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника либо месту нахождения его имущества или месту осуществления должником хозяйственной деятельности, т.е. заявление о возбуждении исполнительного производства направляется в районный ОПИ.

Очередность погашения требований кредитора

Взыскание по исполнительным документам с задолженностью до 100 базовых величин будет осуществляться в порядке очередности, а не вне очереди, как это было ранее.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению

Установлен единый срок (3 года) для предъявления исполнительного документа к исполнению. Ранее исполнительные документы, выданные экономическими судами, могли быть предъявлены к исполнению в течение 6 месяцев.

Исключение – если взыскателем или должником по исполнительной надписи является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, срок для ее предъявления к исполнению в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» по-прежнему составляет 6 месяцев.

Восстановление пропущенного срока по-прежнему производится только в судебном порядке.

Замена стороны в исполнительном производстве

Судебный исполнитель наделен полномочиями самостоятельно осуществлять правопреемство в исполнительном производстве – заменять сторону в связи со смертью, реорганизацией стороны, уступкой требования, переводом долга и т.д. Постановление судебного исполнителя по вопросу о замене стороны, как и любое его постановление, может быть обжаловано в суд. Ранее замена стороны в исполнительном производстве производилась только судом.

Исключение из акта описи

Судебный исполнитель уполномочен рассмотреть вопрос об исключении имущества, не принадлежащего должнику, из акта описи имущества, если лицо, заявляющее соответствующее ходатайство, представит документы, подтверждающее его право собственности на описанное имущество. Ранее судебный исполнитель не вправе был самостоятельно решить вопрос об исключении имущества из акта описи, необходимо было обращаться с соответствующим иском в суд.

В настоящее время с иском в суд необходимо обращаться только если судебный исполнитель откажется исключить имущество из акта описи.

Представителю на заметку

В доверенности, выданной представителю стороны исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий в исполнительном производстве:

-        предъявление и отзыв исполнительного документа;

-        передача полномочий другому лицу (передоверие);

-        подача ходатайств о приостановлении исполнительного производства, об отложении исполнительного действия, о принятии мер по обеспечению исполнения исполнительного документа, их замене или отмене, о самостоятельной реализации должником арестованного имущества, о переносе торгов, их отмене, о снятии арестованного имущества должника с торгов;

-        заключение мирового соглашения;

-        обжалование постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя;

-        получение взысканных с должника денежных средств и (или) иного имущества;

-        полный или частичный отказ от исполнения исполнительного документа.

Ранее подобных требований в законодательстве не содержалось.

Марианна Гриневич,

адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Анастасия Горбачева,

помощник адвоката адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ»

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь