1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Изменения в законодательство Республики Беларусь по вопросам нотариальной деятельности

 

Законом Республики Беларусь от 29 июня 2020 г. № 33-З внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. №305-З «О нотариате и нотариальной деятельности», которые затрагивают важные аспекты и предусматривают следующие нововведения:

1. Введены понятия «нотариальный акт» и «нотариальный документ».

2. Закреплены:

  • гарантии деятельности нотариусов и охрана нотариальной тайны;
  • презумпция достоверности содержания нотариального акта, т.е. является истинным, пока не доказано обратное (например, нельзя ссылаться на незаконность исполнительной надписи, пока она не оспорена в судебном порядке).

 3. Расширен и скорректирован перечень нотариальных действий, которые вправе совершать нотариус, в частности:

  • удостоверять отмену доверенностей, отмену дарения;
  • удостоверять заявления участников общества с ограниченной ответственностью (общества с дополнительной ответственностью) о выходе из общества, согласия, отказы;
  • выдавать свидетельства об удостоверении полномочий исполнителя завещания (душеприказчика), распоряжения о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, охраной наследства и управлением им, а также расходов на похороны наследодателя;
  • свидетельствовать электронную копию документа на бумажном носителе;
  • устанавливать в отношении должника или взыскателя по исполнительной надписи факт правопреемства, изменения наименования юридического лица, изменения фамилии, собственного имени и (или) отчества гражданина, и др.

При совершении нотариального действия, в результате которого образуется нотариальный акт, нотариусом может проводиться видеозапись (про видеозапись другими лицами Закон ничего не указывает).

4. Порядок установления нотариусом факта правопреемства по исполнительной надписи, изменения наименования юридического лица, изменение фамилии гражданина и др.

Нотариус по письменному заявлению взыскателя устанавливает факт правопреемства (в результате уступки права требования, перевода долга, реорганизация), факт изменения наименования юридического лица, изменения фамилии, собственного имени и (или) отчества гражданина, если не возбуждено исполнительное производство, при условии, что:

  • представленные документы соответствуют законодательству и подтверждают бесспорность требования взыскателя (правопреемника взыскателя) к должнику (правопреемнику должника);
  • не истек срок предъявления исполнительной надписи к исполнению.

Перечень документов устанавливается законодательством.

Результатом данного нотариального действия является свидетельство об установлении факта, которое является неотъемлемой частью исполнительной надписи.

5. Документы, представляемые нотариусу для совершения нотариальных действий и составленные на иностранном языке, должны быть переведены на белорусский или русский язык, при этом, верность перевода или подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована нотариально.

6. Исполнительные надписи:

  • установлен единый срок предъявления исполнительной надписи к исполнению – 3 года со дня ее совершения (ранее дифференцировалось в зависимости от субъектного состава);
  • установлено на уровне Закона, что исполнительные надписи не могут быть совершены, если в отношении должников принято решение о ликвидации либо открыто конкурсное производство (вместе с тем, защитный период не является препятствием для совершения исполнительной надписи по Закону).

7. Прописаны основания гражданской ответственности нотариуса за вред, причиненный по его вине имуществу (в том числе имущественным правам) гражданина или юридического лица в связи с осуществлением нотариальной деятельности, а именно в результате:

  • нарушения законодательства при осуществлении нотариальной деятельности;
  • неправомерного отказа в совершении нотариального действия;
  • разглашения нотариальной тайны;
  • утраты документов нотариального делопроизводства.

8. Закреплено обязательное страхование гражданской ответственности нотариуса и условия выплаты страхового возмещения.

Объект страхования - имущественные интересы нотариуса, связанные с его ответственностью по обязательствам, возникающим в случае причинения нотариусом вреда в связи с осуществлением нотариальной деятельности.

Страховым случаем является факт причинения вреда нотариусом в результате действий (бездействия). При этом, условием для выплаты страхового возмещения является вступившее в законную силу судебное постановление, которым установлен факт причинения нотариусом вреда, которое прилагается к заявлению на выплату страхового возмещения.

Срок обращения за выплатой страхового возмещения - 10 лет со дня наступления страхового случая.

9. Урегулированы организационные вопросы деятельности нотариусов, как:

  • основания для аннулирования свидетельства и утраты статуса нотариуса;
  • установлена новая структура органов Белорусской нотариальной палаты (общее собрание, правление, председатель, ревизионная и дисциплинарная комиссии Белорусской нотариальной палаты, и другие вопросы.

С 1 января 2023 г. нотариусы вправе истребовать и получать на безвозмездной основе сведения из автоматизированной информационной системы представления банковской информации в электронном виде.

Вышеуказанные изменения вступают в силу с 3 января 2021 г.

 

Надежда КОРОЛЕВА, адвокат адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь и партнеры ЭсБиЭйч»

Артур СИЛИВОНЧИК, помощник адвоката адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь и партнеры ЭсБиЭйч»

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь