1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лишение родительских прав бывшего супруга

 

Вопрос: После расторжения брака я одна воспитываю ребенка. Бывший супруг и отец ребенка взысканные судом алименты не выплачивает, с ребенком не общается, помощи не оказывает. Возможно ли его лишить родительских прав? Буду ли я после этого считаться матерью-одиночкой?

Ответ: Согласно абзацу 2 части 1 статьи 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) факт уклонения одного из родителей от выполнения обязанностей родителей может служить основанием для лишения родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. Лишение родительских прав в соответствии с частью 2 статьи 80 КоБС производится только в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

О принятом решении суд уведомляет орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка (ч. 5 ст. 80 КоБС). Уведомление органа, регистрирующего акты гражданского состояния, осуществляется по вступлении решения суда в законную силу.

В соответствии с частью 3 статьи 82 КоБС лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. Это значит, что и после лишения родительских прав бывший муж обязан выполнять алиментные обязательства. Статьей 92 КоБС установлены минимальные размеры алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей.

Определения понятия "мать-одиночка" законодательством не установлено. В соответствии со ст. 1 Трудового Кодекса Республики Беларусь, одинокий родитель - мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке и воспитывающая (воспитывающий) несовершеннолетнего ребенка в случае, когда другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим; мать, не состоящая в браке и воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, сведения об отце которого внесены в запись акта о рождении ребенка по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения; усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке и воспитывающий несовершеннолетнего ребенка. Вподпункте 1.2 пункта 1 статьи 209 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) дано определение понятия "одинокие родители" применительно к определению размера предоставления стандартного налогового вычета. Одинокими родителями признаются: мать, не состоящая в браке, имеющая ребенка, сведения об отце которого записаны в записи акта о рождении ребенка по указанию матери или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения; родитель, если второй родитель ребенка умер, лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, объявлен умершим; усыновитель (удочеритель), не состоящий в браке.

Применительно к брачно-семейному законодательству в рассматриваемой ситуации мать, которая была инициатором лишения отца родительских прав, не является матерью-одиночкой. Это обусловлено тем, что отец может изменить свое отношение к ребенку и восстановиться в своих родительских правах (ст. 84 КоБС).

 

Адвокат ЮК г. Борисова  Буткевич С.В.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь