1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Всё об установлении отцовства в судебном порядке

В силу ч. 3 ст. 57 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС Республики Беларусь) обратиться в суд с иском об установлении отцовства могут:

  1. один из родителей ребенка,
  2. опекун, попечитель ребенка,
  3. сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Следует учитывать, что на требования об установлении отцовства исковая давность не распространяется.То есть заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с подобным требованием вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента появления у него оснований для этого.

Спор об установлении отцовства относится к компетенции суда, если:

1. родители ребенка не состоят в браке между собой и в органам, регистрирующим акты гражданского состояния, не представлены следующие заявления:

- совместное заявление отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства (при условии, что мать не состоит в браке с другим мужчиной);

- совместное заявление отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявление матери ребенка, подтверждающее, что ее муж не является отцом ребенка, и заявление мужа матери ребенка, подтверждающее, что он не является отцом ребенка (в случае, если мать состоит в браке с другим мужчиной);

2. сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении по фамилии матери, а собственное имя и отчество отца ребенка записаны по ее указанию или по указанию другого лица, подавшего заявление о регистрации рождения (актуально для случаев, когда мать не состоит в браке, и не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства).

Проще говоря, иск об установлении отцовства может рассматриваться в суде, если в актовой записи о рождении ребенка отцом указан кто-то исключительно со слов лица, обратившегося за регистрацией рождения. Если же в актовой записи указано определенное, конкретное лицо, то речь об установлении отцовства идти не может; возможна другая процедура – оспаривание отцовства.

Особенности правового регулирования предусмотрены для детей, родившихся в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий. Например, мать такого ребенка не вправе предъявлять иск об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором половых клеток, которые использовались при применении вспомогательных репродуктивных технологий (ч. 3 ст. 52 КоБС Республики Беларусь).

Истец по данной категории дел может выбрать суд, в который он хочет обратиться. Так, согласно установленному ч. 1 ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ГПК Республики Беларусь) общему правилу подсудности, заявление о возбуждении дела следует подавать в суд по месту жительства ответчика. Кроме того, иски об установлении отцовства могут предъявляться истцом также по месту своего жительства (ч. 3 ст. 47 ГПК Республики Беларусь).

Свою позицию по делу необходимо отразить в тексте иска, то есть сформировать уже на этапе обращения в суд. Разумно также еще в ходе подготовки к рассмотрению дела в суде в зависимости от конкретных обстоятельств сложившейся ситуации продумать доказательственную базу, позаботиться о наличии достоверных, допустимых, относимых и достаточных доказательств в обоснование заявленных исковых требований.

При установлении отцовства суд принимает во внимание:

  1. доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца.

Ими могут быть заключения судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз (п.6 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991 №12 «О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов на детей»). Важность данных доказательств переоценить сложно. В то же время, в п. 16 того же постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь подчеркивается, что заключения указанных экспертиз являются только одним из средств доказывания, поэтому они должны быть оценены судом наряду с другими доказательствами по делу в их совокупности.

На практике часто возникает вопрос о том, что будет, если по делу назначена экспертиза с целью установления отцовства, но одна из сторон уклоняется от ее проведения. Согласно ч. 6 ст. 221 ГПК Республики Беларусь, если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению, а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

2. признание предполагаемым отцом ребенка.

Подобное признание может доказываться любыми фактическими данными, признанными судом достоверными (письма, телеграммы, фотографии, анкеты, заявления в различные инстанции), а также другими действиями предполагаемого отца, свидетельствующими о том, что он признавал себя отцом ребенка; показаниями свидетелей. При этом такое признание может быть выражено как в период беременности матери (например, желание иметь ребенка, забота о его матери), так и после рождения ребенка (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991 №12).

К слову, ответчик может признать свое отцовство непосредственно в судебном заседании. В таком случае суд вправе вынести решение об установлении отцовства без исследования обстоятельств дела по существу, положив в основу решения признание иска. Кроме того, если ответчик в судебном заседании выражает согласие подать в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, заявление об установлении отцовства, суд вправе отложить для этого рассмотрение дела на определенный срок. При предоставлении суду свидетельства о рождении, выданного на основании записи об установлении отцовства, производство по такому делу прекращается.

3. совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка.

В п. 11 того же постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь конкретизируется, что совместное воспитание ребенка имеет место, если ответчик регулярно проживает с матерью и ребенком, общается с ребенком и заботится о нем. Под совместным содержанием ребенка матерью и ответчиком следует понимать нахождение ребенка на их общем иждивении или оказание ответчиком систематической материальной помощи ребенку независимо от ее размера.

4.совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Данные обстоятельства могут подтверждаться доказательствами о проживании в одном жилом помещении, совместном питании, едином бюджете, приобретении общего имущества, взаимной заботе и т.д. (п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 20.12.1991  №12). Стоит учитывать, что если ответчик систематически приходил к истице, принимал участие в расходах по ведению общего хозяйства и т.д., то совместным может быть признано проживание даже в различных жилых помещениях. Для однозначного установления этого обстоятельства в каждом случае оцениваются конкретные детали дела и объективные условия жизни сторон. Заслуживает внимания также тот факт, что прекращение совместного проживания и ведения общего хозяйства до рождения ребенка само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска об установлении отцовства. Исключение составляют случаи, когда подобные близкие отношения были прекращены еще до начала беременности.

Установив в результате рассмотрения дела отцовство ответчика, суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу соответствующего решения направляет выписку из него в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации рождения ребенка.

В законодательстве при этом подчеркивается, что при установлении отцовства внебрачные дети по своим правам полностью приравниваются к детям, родившимся в браке. Это правило распространяется на вопросы участия родителя в содержании своих несовершеннолетних детей, что объясняет тот факт, что требования об установлении отцовства и о взыскании алиментов часто рассматриваются совместно, в одном производстве.

Адвокат Минской областной специализированной юридической консультации №3 Стригельская Дарина Владимировна

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь