1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Одной из гарантий, предусмотренных трудовым законодательством для работающих женщин независимо от трудового стажа, является предоставление нанимателем после перерыва в работе, вызванного родами, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 185 Трудового кодекса РБ.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по желанию работницы с выплатой ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого установлены законодательством. Как использовать указанный отпуск (полностью или по частям), решает сама женщина. Частота и продолжительность перерывов отданы на ее усмотрение, и отказать ей в этом праве наниматель не может.

         Отпуск предоставляется по письменному заявлению работнику.

В  основании ст. 271 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по усмотрению семьи может также предоставляться:

– отцу;
– другим родственникам ребенка (степень родства не ограничена);
– опекуну.

         Отпуск указанным лицам предоставляется в порядке и на условиях ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Правом на данный вид отпуска может воспользоваться лишь кто-то один из родственников ребенка (либо мать, либо отец, либо опекун, либо другой родственник). При этом данный родственник должен непосредственно осуществлять уход за ребенком.

По окончании социального отпуска по беременности и родам женщина в соответствии со ст. 185 ТК подает заявление на имя нанимателя с просьбой о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.К заявлению о предоставлении указанного отпуска необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

На основании заявления и копии свидетельства о рождении ребенка наниматель издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Датой начала этого социального отпуска является следующий день после даты окончания отпуска по беременности и родам. Здесь необходимо учесть, что женщина до начала отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет может воспользоваться правом на трудовой отпуск (государственное пособие в этом случае ей будет выплачиваться в размере 50 %), тогда датой начала социального отпуска будет следующий день после окончания трудового отпуска.

Порядок оформления этого вида социального отпуска на отца, других родственников ребенка, опекуна аналогичен вышеизложенному. Только к заявлению в таком случае необходимо дополнительно приложить документ, подтверждающий, что женщина-мать по месту своей работы не использует отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и не получает государственное пособие.

Пищалова В.С., адвокат ЮЕ г. Борисова 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь