1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Изменения в трудовое законодательство, которые могут коснуться Вас прямо сейчас. Необходимо знать.

 

30 июня 2021 года вступили в законную силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь, которыми затронуты вопросы расторжения трудовых договоров, порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, отстранения работников. Данные изменения являются существенными и требуют внимания работников, поскольку так или иначе затрагивают их права и обязанности.

Так, в Трудовом кодексе Республики Беларусь предусматриваются новые основания увольнения по инициативе нанимателя, а именно:

- за отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей.

- принуждение работников к участию в забастовке, создание другим работникам препятствий для выполнения их трудовых обязанностей, призыв работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин;

- участие работника в незаконной забастовке, а также иных формах отказа работника от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) без уважительных причин.

При этом важно отметить, что предварительно уведомлять профсоюз об увольнении по указанным основаниям не требуется, как и получать его согласие на увольнение, включить в колллективный договор положения о предварительном согласии профсоюза на увольнение по данным основаниям также нельзя.

Кроме того, на сегодняшний день отказ работника от дачи письменного объяснения, невозможность получения от него объяснения по поводу совершенного дисциплинарного проступка не являются препятствиями для применения дисциплинарного взыскания и оформляются актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей.

В случае же призыва работника других работников к прекращению выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин наниматель наделен правом отстранить от работы такого работника.

Приведенные изменения направлены на повышение дисциплины труда, формирование более ответственного подхода и отношения к трудовой и исполнительской дисциплине.

Статью подготовила:

Адвокат юридической консультации Стародорожского района
Минской областной коллегии адвокатов
Василевич А.В.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь