1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Проблемы квалификации перевозки наркотических средств

Согласно ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) предусмотрена уголовная ответственность за незаконные без цели сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов.

В соответствии с пунктом 10 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2003 N 1 (ред. от 31.03.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами, сильнодействующими и ядовитыми веществами (ст.ст. 327 - 334 УК)" перевозкой наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и аналогов, особо опасных наркотических средств или психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ являются умышленные действия по их перемещению из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспортных средств.

В части квалификации действий лица как перевозки наркотических средств, психотропных веществ и т.д. судебная практика неоднозначна. Вместе с тем, поездка с наркотиком при себе не всегда является перевозкой в уголовно-правовом смысле. Перевозку необходимо отграничивать от незаконного хранения во время перемещения на транспорте. Поездка на транспорте с наркотиком может быть частью умысла на хранение. К примеру, если потребитель приобрел для себя небольшое количество наркотического средства в лесном массиве, и впоследствии осуществляет поездку домой на автомобиле, его действия охватываются умыслом на хранение и не подлежат дополнительной квалификации по признаку перевозки.

   Таким образом, для вменения квалифицирующего признака «перевозка» оценке подлежит ряд обстоятельств. Так, необходимо принимать во внимание количество запрещенного вещества, цель поездки, умысел лица, привлекаемого к ответственности, и иные заслуживающие внимания данные.

Юденко Марина Викторовна,

адвокат юридической консультации Пуховичского района

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь