1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Юридические формы стартапа

Мода на стартапы набирает обороты, и, казалось бы, сегодня даже самые ленивые думают о том, как организовать собственный бизнес. В этом нелегком и кропотливом деле действительно предстоит решить множество вопросов: какую нишу выбрать, как ее протестировать, где разместить рекламу, какие средства в нее вложить, как найти партнеров, а самое главное – клиентов. Но об этих вещах, как это ни странно, необходимо думать во вторую очередь. В первую же очередь необходимо решить, В КАКОЙ ПРАВОВОЙ ФОРМЕ ОРГАНИЗОВАТЬ БИЗНЕС.

Традиционно в Беларуси распространены ТРИ глобальные формы:

1.Ремесленник

2. Индивидуальный предприниматель

3. Юридическое лицо.

Причем, как адвокат, я не перестаю удивляться тому, насколько катастрофически наши стартаперы не отличают одну форму от другой. Почему-то на наших широтах ремесленника путают с ИП, а ИП – с юридическим лицом. Так что давайте этот клубок распутывать.

1. Ремесленник. Это – самая мала форма, в которой можно организовывать собственное дело. Исходя из буквальной трактовки законодательства Республики Беларусь, ремесленничество не является предпринимательской деятельностью. Ремесленник может лишь осуществлять ОПРЕДЕЛЕННЫЕ виды деятельности (например, кузнечное дело, изготовление изделий ручного вязания, плетение бисером и т.д., - законодательство содержит четкий перечень). Отличительные признаки ремесленника:

· использование только СВОЕГО ручного труда и инструмента;

· запрет найма работников;

· необходимость уплаты ремесленного сбора;

· заявительный принцип: обязательная постановка на учет в налоговых органах;

· возможность на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе обучать иных лиц РЕМЕСЛЕННОЙ деятельности.

Таким образом, ремесленник – это физическое лицо, которое работает только самостоятельно (в одиночку), своими руками и с возможностью использования инструмента.

2. Индивидуальный предприниматель (ИП). ИП также является физическим лицом и работает от своего имени. Имеет право осуществлять все виды экономической деятельности, разрешенные в Республике Беларусь (при условии, что это не запрещено физическому лицу приговором суда или решением по делу об административном правонарушении, а также с учетом получения лицензии для определенных видов деятельности). Характеристики ИП:

· возможность использования труда иных лиц;

· для начала осуществления деятельности необходимо пройти процедуру регистрации;

· есть возможность заключать трудовые и гражданско-правовые договоры, но в совокупности их должно быть не более трех.

3. Юридическое лицо. Это – самая масштабная форма организации бизнеса, так как нет ограничений по видам деятельности (при условии получения лицензий на определенные виды деятельности), нет ограничения по количеству нанятых сотрудников.

Здесь необходимо учитывать:

· Большую вариативность видов юридических лиц (необходимо выбрать оптимальное для вас);

· Сложная система регистрации – помимо заявительного принципа необходимо подготовить учредительные документы, согласовать название;

· Необходимость выбора системы налогообложения.

Это – общие понятия и принципы форм организации бизнеса. Естественно, каждый случай необходимо рассматривать лично. Однако эта информация во многом поможет вам сделать первый шаг и принятии основополагающее решение о форме именно ВАШЕГО дела.

Юлия Панкова, адвокат Минской областной коллегии адвокатов

 +375296248088

http://minskadvocate.by/

http://pankova.by

текст по состоянию на 08.10.2019 г.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь