1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

Статьей 28 Закона Республики Беларусь «Об адво... читать далее...

Виды юридической помощи

Виды юридической помощи

Целью деятельности Минской областной коллегии адвокатов является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим ли... читать далее...

Как обратиться за юридической помощью

Как обратиться за юридической помощью

Профессиональная защита прав и законных интересов физических и юридических лиц по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях в следственн... читать далее...

О гонораре

О гонораре

В соответствии со ст. 27 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Респуб... читать далее...

Previous
Next

СРОЧНО нужна помощь!!!

Сразу на нескольких коллег моего мужа завели дело по ч.2 ст.433 за принятие какого-то незаконного вознаграждения. Муж какое-то время ходил на допросы свидетелем. В очередной такой поход следователь ему сказал, что против него кто-то дал показания. Все закрутилось, в итоге мужа тоже сделали подозреваемым и тоже по ч.2 ст.433. Это просто смешно, никаких вознаграждений он не приносил, мы как все жили от зарплаты до зарплаты. Но толком подробностей от мужа - что у них там происходило, я добиться не могу. Он меня все время успокаивает, говорит, что это ошибка и скоро все уладится.

Но вопрос в том, что на сегодняшний день на свободе остаются только мой муж и еще одна девушка, все остальные уже в сизо. И мужу сказали, что раз он теперь тоже подозревается, то и с ним надо решать этот вопрос. Я очень боюсь, что его тоже заберут в сизо. Татьяна, он там не выдержит. У него и здоровье не то, и он мягкий такой, спокойный, он сломается там, говорить даже не о чем. И я уверена, что он на самом деле не виноват, просто нужно время, чтобы это выяснилось. А пока это выяснится, так он уже другим человеком станет, после сизо-то.

Что мы можем в этой ситуации сделать, чтобы затормозить решение вопроса с сизо? Может, подойти к следователям и попросить их, все объяснить, или документ какой написать, или к начальству сходить - что? Помогите, времени у нас немного.

Добрый день!

Прежде всего, обращаю ваше внимание, что я отвечаю на поставленный вами вопрос только на основании той информации, которую вы посчитали необходимым изложить в своем обращении.

Так, как усматривается из обращения, вашего супруга подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.433 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК Республики Беларусь).

Также, в обращении вы указываете, что в ближайшее время будет решаться вопрос о применении в отношении вашего супруга меры пресечения.

Справочно: согласно ч.1 ст.116 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – УПК Республики Беларусь), меры пресечения – это принудительные меры, применяемые к подозреваемому или обвиняемому для предотвращения совершения ими общественно опасных деяний, предусмотренных уголовным законом, или действий, препятствующих производству по уголовному делу, а также для обеспечения исполнения приговора.

На мой взгляд, ваше обращение за юридической помощью носит очень своевременный характер, поскольку, как известно, проблему проще предупредить, чем ликвидировать ее последствия.

Как вы указываете в своем обращении, существует вероятность того, что ваш супруг будет заключен под стражу, т.е. в отношении него будет избрана наиболее строгая мера пресечения.

Необходимо отметить, чтозаключение под стражу – далеко не единственная мера пресечения, которая может быть применена в отношении подозреваемого или обвиняемого.Как усматривается из ч.2 ст.116 УПК Республики Беларусь, вместо нее могут быть применены следующие меры пресечения:

1) подписка о невыезде и надлежащем поведении;

2) личное поручительство;

3) передача лица, на которое распространяется статус военнослужащего, под наблюдение командования воинской части;

4) отдача несовершеннолетнего под присмотр;

5) залог;

6) домашний арест.

Следует знать, что по общему правилу, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется лишь в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет (ч.1 ст.126 УПК Республики Беларусь).

Справочно: санкция ч.2 ст.433 УК Республики Беларусь предполагает возможность назначения наказания в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Таким образом, в данной части применение в отношении вашего супруга меры пресечения в виде заключения под стражу будет соответствовать требованиям действующего законодательства Республики Беларусь. В связи с чем, в рассматриваемой ситуации заключение под стражу следует рассматривать как реальный, допустимый вариант развития событий.

Для того, чтобы избежать применения в отношении вашего супруга данной меры пресечения, я рекомендую обратиться к лицу, ведущему уголовный процесс в отношении вашего супруга, с письменным ходатайством о применении меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Следует знать, что право участников уголовного процесса обращаться в орган, ведущий уголовный процесс, с ходатайствами закреплено статьей 135 УПК Республики Беларусь.

Обращаю ваше внимание, что ходатайство о применении меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, должно быть подготовлено и подано в орган, ведущий уголовный процесс, либо от имени вашего супруга, либо от имени избранного им защитника. Необходимо отметить, что в соответствии с ч.2 ст.44 УПК Республики Беларусь, в качестве защитников в уголовном процессе на стадии предварительного расследования дела участвуют только адвокаты. В этой связи вы, не будучи участником данного процесса, не вправе обратиться с подобным ходатайством.

Далее, необходимо отметить, что исходя из смысла ч.1 ст.136 УПК Республики Беларусь, заявление ходатайств возможно в любой стадии уголовного процесса.

Важно: ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть разрешено не позднее трех суток с момента его заявления (ч.1 ст.137 УПК Республики Беларусь).

Относительно содержания ходатайства о применении меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, необходимо отметить следующее.

В силу ч.1 ст.117 УПК Республики Беларусь, меры пресечения (в том числе, и самая строгая из них – заключение под стражу) могут применяться органом, ведущим уголовный процесс, лишь в том случае, когда собранные по делу доказательства дают достаточные основания полагать, что подозреваемый или обвиняемый могут:

  1. скрыться от органа уголовного преследования и суда;
  2. воспрепятствовать предварительному расследованию уголовного дела или рассмотрению его судом, в том числе путём:

- оказания незаконного воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе,

- сокрытия или фальсификации материалов, имеющих значение для дела,

- неявки без уважительных причин по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;

  1. совершить предусмотренное уголовным законом общественно-опасное деяние;
  2. противодействовать исполнению приговора.

Поэтому в ходатайстве следует подчеркнуть, что у органа уголовного преследования отсутствуют основания полагать, что подозреваемый (обвиняемый) может совершить вышеуказанные действия. Необходимо также обратить внимание, что, напротив, подозреваемый (обвиняемый) исправно является по вызовам органа, ведущего уголовный процесс; дает полные и правдивые показания; иными доступными ему средствами способствует расследованию преступления.

Далее,в соответствии с ч.2 ст.117 УПК Республики Беларусь, при решении вопроса о необходимости применения меры пресечения к подозреваемому или обвиняемому должны учитываться также:

  1. характер подозрения или обвинения;
  2. личность подозреваемого или обвиняемого;
  3. их возраст и состояние здоровья;
  4. род занятий;
  5. семейное и имущественное положение;
  6. наличие постоянного места жительства;
  7. иные обстоятельства.

Каждое из перечисленных выше обстоятельств я рекомендую по возможности проанализировать в ходатайстве с точки зрения того, что в данной конкретной ситуации заключать подозреваемого (обвиняемого) под стражу не следует. Так, например, в своем обращении вы указываете, что у вашего супруга есть проблемы со здоровьем. Данную информацию в обязательном порядке необходимо отразить в ходатайстве и подтвердить соответствующими медицинскими документами, приложив их к ходатайству. Аналогичным образом необходимо дать анализ иным перечисленным выше пунктам, т.е. привести доказательства и (или) аргументы, свидетельствующие о  необходимости избрания меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Мой личный совет: принимая во внимание сложившуюся ситуацию и возможность заключения вашего супруга под стражу, ему необходимо незамедлительно предпринять активные действия, направленные на свою защиту.

Во-первых, вашему супругу следует собрать как можно больше характеризующего материала, после чего, самостоятельно либо при помощи защитника подготовить и подать ходатайство о применении меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Во-вторых, вашему супругу в целом следует сформировать свою позицию по делу и отстаивать ее перед следствием. К сожалению, из обращения не усматриваются фактические обстоятельства возбужденного в отношении вашего супруга уголовного дела, в связи с чем, у меня отсутствует возможность дать вам совет в данной части.

Тем не менее, на мой взгляд, в сложившейся ситуации бездействие недопустимо.

Для достижения желаемого результата рекомендую прибегнуть к помощи адвоката.

Чем поможет адвокат: изучив представленные документы, ознакомившись с материалами уголовного дела и получив ответы на вопросы, оставшиеся за рамками ситуации, изложенной в обращении, адвокат порекомендует оптимальную для вас позицию, подскажет возможности достижения наиболее благоприятного результата в вашем случае. В случае необходимости подготовит письменные документы (заявления, жалобы, ходатайства и проч.), выступит в качестве защитника на всех стадиях уголовного процесса.

Важно знать:исходя из своего опыта работы, обращаю ваше внимание, что зачастую мелкие детали и незначительная информация, которым клиенты не придают значения, способны существенным образом повлиять на ход событий, а порой и изменить его коренным образом.

Татьяна Семешко

адвокат Минской областной коллегии адвокатов

управляющий партнер адвокатского бюро «Ваш ЧАСТНЫЙ АДВОКАТ»

www.vashadvocat.by

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь