1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

Статьей 28 Закона Республики Беларусь «Об адво... читать далее...

Виды юридической помощи

Виды юридической помощи

Целью деятельности Минской областной коллегии адвокатов является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим ли... читать далее...

Как обратиться за юридической помощью

Как обратиться за юридической помощью

Профессиональная защита прав и законных интересов физических и юридических лиц по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях в следственн... читать далее...

О гонораре

О гонораре

В соответствии со ст. 27 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Респуб... читать далее...

Previous
Next

 

Инвестор осуществлял строительство жилого квартала на основании инвестиционного договора. В связи с несоблюдением инвестором сроков реализации отдельных этапов проекта исполнительный комитет в одностороннем порядке принял решение о расторжении инвестиционного договора. После этого, на основании уведомления исполнительного комитета, таможенные органы провели проверку и доначислили инвестору таможенные платежи, от которых он ранее был освобожден.

Инвестор обратился в суд с требованием о признании недействительным решения таможни о доначислении таможенных платежей.

Фактическим основанием требований инвестора был тот факт, что товары, ввезенные с применением данной льготы, инвестор уже использовал при возведении объектов, которые были построены и введены им в эксплуатацию до момента расторжения инвестиционного договора. То есть инвестор исполнил свои обязательства по инвестиционному договору в части возведения и ввода в эксплуатацию данных объектов. Правовым основанием требований стали нормы ГК о частичном исполнении и прекращении обязательств вследствие их надлежащего исполнения, а также пункт 6.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009г. № 10 «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» («Декрет № 10»).

При первоначальном рассмотрении дела суд отказал инвестору в удовлетворении заявленных требований. Однако при новом рассмотрении дела (после отмены первоначального решения суда в кассационной инстанции) суд удовлетворил требования инвестора. При принятии такого решения суд исходил из того, что инвестиционный договор предусматривал этапы строительства с выделенными объектами. На этом основании суд пришел к выводу, что инвестор не обязан возмещать ту часть льгот, которую он использовал в целях реализации уже завершенных этапов строительства.

Решение суда при новом рассмотрении дела поддержали суды апелляционной и кассационной инстанции (Постановление судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь от 22 сентября 2020г. по делу № 97-7/2020/331А/910К).

Выводы:

1. В соответствии с пунктом 6.1 Декрета № 10 обязанность инвестора по возмещению льгот возникает только в отношении тех обязательств, которые не были прекращены исполнением.

2. В определенных случаях законодательство допускает частичное исполнение и прекращение обязательств. Следовательно, если реализация инвестиционного проекта разделена на относительно автономные этапы, то при определенных условиях, которые должны быть оценены в совокупности, обязательства инвестора по инвестиционному договору могут быть признаны частично прекращенными их надлежащим исполнением.

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь