1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

Статьей 28 Закона Республики Беларусь «Об адво... читать далее...

Виды юридической помощи

Виды юридической помощи

Целью деятельности Минской областной коллегии адвокатов является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим ли... читать далее...

Как обратиться за юридической помощью

Как обратиться за юридической помощью

Профессиональная защита прав и законных интересов физических и юридических лиц по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях в следственн... читать далее...

О гонораре

О гонораре

В соответствии со ст. 27 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Респуб... читать далее...

Previous
Next

 

Прошу разъяснить, обязана ли туристическая фирма возвратить денежные средства, оплаченные за тур, в случае отказа от тура. Отказ выражен письменно до начала тура без указания уважительной причины отказа. Представители туристической фирмы отказывают в возврате денежных средств, ссылаясь на отсутствие уважительной причины отказа от тура.

Представитель турфирмы в данном случае не прав.

Законодатель не связывает возможность отказа от исполнения обязательств по договору туристических услуг с наличием уважительных причин.

Так, заказчик вправе отказаться от исполнения обязательств по договору оказания туристических услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ч.1 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 25.11.1999 N 326-З «О туризме»).

В силу п. п. 47, 48 Правил оказания туристических услуг, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.2014 № 1064, при отсутствии фактически понесенных расходов исполнитель обязан вернуть заказчику внесенные им денежные средства.

Исполнитель при расторжении договора оказания туристических услуг обязан предпринять необходимые и разумные действия по уменьшению фактически понесенных расходов, в том числе обратиться к третьим лицам, оказывающим туристические услуги, по уменьшению таких расходов.

Обращаю внимание, что имеет значение лишь размер фактически понесенных турфирмой расходов, связанных с отказом заказчика от исполнения обязательств по договору.

Наличие и размер указанных расходов подтверждает турфирма.

К данным расходам можно отнести произведенные выплаты, связанные с исполнением турфирмой обязательств по договору (бронирование отеля, оплата страховой компании и др.). Однако лишь в том случае, если данная оплата не подлежит возврату согласно условиям заключенных договоров и законодательству.

В связи с этим лишь указание на произведение подобных оплат и предоставление документов, подтверждающих перечисление денежных средств, недостаточно для отнесения указанных выплат к фактически понесенным расходам.

К примеру, при оплате турфирмой авиабилетов в рамках заключенного между туроператором и авиакомпанией договора фрахтования и последующего отказа заказчика от исполнения обязательств по договору, указанная оплата не является фактически понесенными расходами, которые обязан возместить заказчик.

 Также имеет значение время перечисления турфирмой денежных средств своим контрагентам. Так, если турфирма перечислила денежные средства после получения отказа заказчика от исполнения обязательств по договору, данное перечисление не подлежит отнесению к фактически понесенным расходам.

Закон Республики Беларусьот 09.01.2002 N 90-З «О защите прав потребителей» определяет, в течение какого периода времени турфирма должна возвратить заказчику денежные средства, и предусматривает ответственность за нарушение сроков.

Так, турфирма обязана вернуть заказчику уплаченную им по договору денежную сумму за вычетом фактически понесенных расходов в течение четырнадцати дней со дня предъявления соответствующего требования, если меньший срок не предусмотрен договором.

За нарушение указанного срока турфирма уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены услуги, если более высокий размер неустойки не предусмотрен договором (ст. 38-1 Закона Республики Беларусьот 09.01.2002 N 90-З «О защите прав потребителей»).

            Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» также предусматривается компенсация морального вреда, причиненного заказчику вследствие нарушения турфирмой прав заказчика.

Герасина Дарья Александровна

адвокат Минской областной специализированной ЮК №3

магистр права, медиатор

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь