1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

Статьей 28 Закона Республики Беларусь «Об адво... читать далее...

Виды юридической помощи

Виды юридической помощи

Целью деятельности Минской областной коллегии адвокатов является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим ли... читать далее...

Как обратиться за юридической помощью

Как обратиться за юридической помощью

Профессиональная защита прав и законных интересов физических и юридических лиц по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях в следственн... читать далее...

О гонораре

О гонораре

В соответствии со ст. 27 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Респуб... читать далее...

Previous
Next

 

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим - день, установленный в соответствии с пунктом 3 статьи 41 ГК (пункт 2 статьи 1035 ГК). Установленный законодательством срок для принятия наследства является пресекательным, а значит, не подлежит приостановлению, перерыву или восстановлению.

Напомним, что к способам принятия наследства относятся:

- принятие наследства путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (часть 1 пункта 1 статьи 1070 ГК). При этом возможно принятие наследства через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на его принятие (часть 2 пункта 1 статьи 1070 ГК);

- фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070 ГК).

Так, признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Указанный перечень действий наследника, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не является исчерпывающим. Если наследник, который проживал совместно с наследодателем, не отказался от наследства и продолжает пользоваться имуществом после открытия наследства, он может быть признан фактически принявшим наследство (пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 N 16 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании" (далее - постановление)).

Если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении срока для принятия наследства наследником, принявшим наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, то принятие наследства должно быть подтверждено документами, свидетельствующими о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом. Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление имуществом, являются:

- документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении;

- документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества.

Перечень таких документов не является исчерпывающим.

Если срок для принятия наследства пропущен единственным наследником, либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, либо отсутствует согласие наследников, принявших наследство в установленный срок, на признание наследника принявшим наследство, либо невозможно получить такое согласие, то наследник, пропустивший шестимесячный срок для принятия наследства, вправе обратиться в суд. Реализуется такое право путем подачи им искового заявления о признании принявшим наследство в суд по месту открытия наследства (часть 1 пункта 18 постановления).

Иск о признании принявшим наследство на основании части 2 пункта 18 постановления подлежит удовлетворению лишь в том случае, когда наследник по причинам, признанным судом уважительными, в установленные статьей 1071 ГК сроки не принял наследство и обратился в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали (пункт 1 статьи 1072 ГК).

Уважительными причинами в соответствии с частью 1 пункта 18-1 постановления являются те причины, которые объективно препятствовали наследнику своевременно принять наследство. Например, срок для принятия наследства был пропущен потому, что:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;

- наследник тяжело болел;

- наследник находился в беспомощном состоянии;

- наследник длительное время находился вне зоны доступа

Причины, по которым наследник вовремя не вступил в свои права, должны быть подтверждены документально. В каждом конкретном случае оценку уважительности соответствующих обстоятельств должен дать суд и обосновать эти обстоятельства в вынесенном решении.

Право наследника, который пропустил установленный статьей 1071 ГК срок для принятия наследства, на признание его принявшим наследство ограничено во времени шестью месяцами. Указанный срок исчисляется с момента, когда перестали действовать обстоятельства, послужившие основанием для пропуска срока для принятия наследства. Этот момент устанавливается судом в зависимости от характера причин пропуска срока непосредственно при рассмотрении дела.

Гущинская Раиса Михайловна

адвокат юридической консультации г. Борисова

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь