1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь

Статьей 28 Закона Республики Беларусь «Об адво... читать далее...

Виды юридической помощи

Виды юридической помощи

Целью деятельности Минской областной коллегии адвокатов является оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим ли... читать далее...

Как обратиться за юридической помощью

Как обратиться за юридической помощью

Профессиональная защита прав и законных интересов физических и юридических лиц по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях в следственн... читать далее...

О гонораре

О гонораре

В соответствии со ст. 27 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Респуб... читать далее...

Previous
Next

Предлагаем рассмотреть несколько вопросов, которые могут возникнуть после получения исполнительной надписи нотариуса.

Внесение изменений в исполнительную надпись

 

Случаи и порядок внесения изменений в исполнительную надпись нотариуса предусмотрены п. 214 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 23.10.2006 № 63 (далее – Инструкция).

Так, изменения в исполнительную надпись могут быть внесены в следующих случаях:

-        изменение наименования юридического лица;

-        реорганизация в форме преобразования юридического лица;

-        изменение фамилии, собственного имени и (или) отчества ИП.

Указанные изменения относятся и к должнику, и к взыскателю.

Для внесения изменений в исполнительную надпись взыскатель предоставляет нотариусу:

-        письменное заявление;

-        сведения (информацию) из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подтверждающих изменение наименования либо преобразование юридического лица, документы, выданные органами, регистрирующими акты гражданского состояния, подтверждающие изменение фамилии, собственного имени и (или) отчества ИП (по просьбе взыскателя указанные документы (сведения, информация) могут быть истребованы нотариусом).

Нотариус на основании заявления и сведений (информации, документов) совершает соответствующую отметку на исполнительной надписи. В отметке нотариуса указываются документы (сведения, информация), на основании которых внесены изменения, и дата внесения изменений. Отметка заверяется подписью нотариуса с указанием его статуса и скрепляется его гербовой печатью.

Правопреемство в исполнительном производстве

Порядок замены стороны на стадии исполнительного производства предусмотрен ст. 19 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве», а также п. 12 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 № 67.

Так, если изменения (смерть ИП, реорганизация юридического лица, уступка права (требования), перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) произошли после возбуждения исполнительного производства и до его окончания, судебный исполнитель по заявлению стороны исполнительного производства или по собственной инициативе производит замену выбывшей стороны ее правопреемником.

Замена стороны производится на основании правоустанавливающих документов, которые подтверждают переход прав и обязанностей к правопреемнику.

Судебный исполнитель выносит постановление о замене стороны исполнительного производства ее правопреемником или об отказе в такой замене. Постановление о замене стороны является неотъемлемой частью исполнительной надписи. На исполнительной надписи судебный исполнитель проставляет отметку с указанием сведений о состоявшемся правопреемстве, а также даты и номера вынесенного им постановления.

Утрата исполнительной надписи

В случае утраты исполнительной надписи можно получить ее дубликат.

Порядок выдачи дубликата исполнительной надписи предусмотрен п. 176 и 178 Инструкции.

Для получения дубликата исполнительной надписи взыскатель подает нотариусу письменное заявление, в котором указываются:

-        все известные сведения об утерянной исполнительной надписи, в том числе времени ее выдачи;

-        причина, по которой отсутствует исполнительная надпись.

За выдачу дубликата исполнительной надписи уплачивается нотариальный тариф в размере 100% базовой величины (на сегодняшний день – 24,50 бел. руб.).

Нотариус выдает дубликат не позднее 3 дней со дня подачи заявления.

Истечение срока предъявления исполнительной надписи к принудительному исполнению

Исполнительная надпись о взыскании задолженности с юридических лиц и ИП может быть предъявлена к исполнению в течение 6 месяцев, если законодательными актами не установлены иные сроки.

Срок предъявления исполнительной надписи к исполнению прерывается:

-        частичным исполнением;

-        направлением исполнительной надписи в банк и (или) небанковскую кредитно-финансовую организацию для списания денежных средств в бесспорном порядке;

-        направлением исполнительной надписи по месту получения должником-ИП заработной платы и приравненных к ней доходов с заявлением о проведении удержания и перечислении удержанных денежных средств взыскателю;

-        возбуждением исполнительного производства.

После перерыва течение срока предъявления исполнительной надписи к исполнению начинается заново. При этом истекшее время не засчитывается в новый срок.

Если все же срок предъявления исполнительной надписи к исполнению пропущен, взыскатель может обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в суд по месту исполнения исполнительного документа.

Пропущенный срок может быть восстановлен, если суд признает причины пропуска срока уважительными.

Ходатайство рассматривается в судебном заседании суда с извещением взыскателя и должника о времени и месте проведения судебного заседания.

По результатам рассмотрения ходатайства суд выносит определение, которое направляется взыскателю и должнику.

Наталья Лаптёнок, партнёр, адвокат Адвокатского бюро «ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ»

 

Валентина Завадская, управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро «ДЕ ЮРЕ КОНСАЛТ» 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь