1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Под Новый год сбываются мечты...»

 

Сколько в Вашем доме детей? Один, два, три? А в детском доме семейного типа Василия и Елены Пацукевичей в г. Борисове воспитывается шестеро приемных детей, пятеро из которых — мальчишки, увлекающиеся футболом. И эту замечательную семью в канун Нового 2022 года посетила председатель Минской областной коллегии адвокатов Ирина Михайловна Смирнова и исполнила ее давнюю мечту. 

 

Детский дом семейного типа Василия Пацукевича существует всего год, хотя опыт в воспитании чужих детей гораздо больше. Супруги до этого три года были приемными родителями, а Елена Васильевна сама выросла в подобной семье. Ее мама — Вера Ложечник — в 2019 году была удостоена звания «Женщина года» в номинации «Материнская слава» за то, что воспитала около тридцати приемных детей.

 

У четы Пацукевичей сейчас девять детей, трое из которых свои. Самый младший — Миша ходит в детский сад, старшая дочь уже совершеннолетняя, остальные — школьники, учатся в одном учреждении образования — СШ №22.

 

Семья очень дружная и гостеприимная. Компанию детям составляют еще собака, кот и кошка, все мирно уживаются и ладят. Во время визита в эту чудесную семью И.М.Смирнова пообщалась с ребятами и их родителями, рассказала о своей профессии, о которой, оказывается, знал 11-летний Артур, вручила сладкие подарки и большую коробку с сюрпризом.

 

Сделав памятное фото у новогодней ёлки, хозяева распечатали самый большой подарок, в котором оказался настольный футбол. Главе семейства еще придется потрудиться, чтобы его собрать, а уж игроков найдется: любителей футбола в доме хватает.

 

Потом хозяева пригласили гостей за сладкий стол с домашней выпечкой, в которой Елена Васильевна мастерица. Дети не переставали хвалить торты, булочки и кексы приемной мамы, говоря, что магазинные с ними не сравнятся. За вкусными угощениями общение продолжилось, ребята рассказали о своих успехах в школе, увлечениях и планах, а родители пожурили некоторых из них за лень в освоении школьной программы.

 

Забота о детях в нашем государстве — одна из приоритетных задач.

Уже стало доброй традицией Минской областной коллегии адвокатов накануне новогодних праздников посещать учреждения, где воспитываются дети, имеющие проблемы в физическом или психическом развитии. Сегодня же мы впервые посетили детский дом семейного типа, в котором воспитываются дети по тем или иным причинам оставшиеся без попечения родителей. Мы увезли с собой самые приятные впечатления. Не каждый родитель может воспитывать чужих детей, как своих. Елена Васильевна и Василий Васильевич — замечательные люди, излучающие тепло, поэтому детям в этой семье очень комфортно. Впечатлила обстановка в доме, насколько дружные между собой члены семьи. Есть здесь и домашние животные, что тоже о многом говорит. Хотелось бы, чтобы у этих детей все в жизни получилось, и они стали достойными гражданами нашей страны.

 

Детский дом семейного типа Василия Пацукевича в 2021 году победил в областном конкурсе ко Дню матери «Сердце отдаю детям». О нем только хорошие отзывы в управлении по образованию Борисовского райисполкома.

 

Спасибо всем тем людям, которым небезразличны не только свои  дети, но и те, жизнь которых обделила родными родителями.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь