1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сегодня, 26 апреля 2022 года – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

 

В этот день, в 1986 году в 1 час 24 минуты, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире техногенно-экологическая катастрофа, в результате которой в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ, выделявшихся в окружающую среду из-за двухнедельного пожара. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945 года. Радиоактивному загрязнению подверглось 23% территории Беларуси, на которой находилось 3 678 населенных пунктов.

26 апреля – особая дата не только для Беларуси, России и Украины, но и для всего мира. Все человечество в этот день вспоминает о Чернобыле, о том, что одно неверное решение может привести к большой трагедии и изменить безвозвратно жизни не десятки, а тысячи и даже миллионы людей, будущих поколений… С безграничной благодарностью каждый человек вспоминает тех, кто своим мужеством и героизмом, не жалея жизни и здоровья, остановил радиационную стихию и защитил других от ядерного смерча, предотвращая ещё большую беду.

Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС в столичном парке Дружбы народов возле «чернобыльского» православного храма-памятника в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», где установлен мемориал «Ахвярам Чарнобыля», а также «Камень мира Хиросимы» почтили молодые адвокаты Минской областной коллегии адвокатов во главе с председателем коллегии Максимом Терешковым и председателем Совета молодых адвокатов коллегии Алиной Сериковой. В ходе встречи Максим Терешков обратил особое внимание адвокатов на то, что независимая Беларусь, несмотря на то, что не имела к аварии никакого отношения, оказывала и продолжает оказывать огромную помощь всем людям, без разграничения на своих и чужих, которых коснулась эта трагедия, а задачей молодого поколения не забывать о прошлом, ценить настоящее и достойно строить будущее того места, где они родились и будут жить.

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь