1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В преддверии Дня Победы председатель Минской областной коллегии адвокатов Максим Терешков с коллективом Минской областной юридической консультации № 2 принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу на месте лагеря смерти «Шталаг-352» (г. Минск)

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом лагере орудовал заместитель коменданта лагеря Хайбирих Липп, к идеям которого относились самые садистские формы издевательства над людьми, в частности людей по приказу Липпа, вешали за подбородки при помощи металлических крюков (чтобы смерть наступала медленно и мучительно), при этом фашисты обязательно включали на всей территории лагеря музыкальные концерты.

За все время существования в лагере было замучено и убито более 80 000 человек.

Председатель коллегии Максим Терешков на встрече с адвокатами отметил: «Просмотрев архивные документы, фотографии жертв и их убийц, а так же способы, которые применялись этими же нелюдями для того, чтобы мучения людей продлить как можно дольше – кровь начинает стыть в венах. Геноцид белорусского народа однозначно был и этот факт невозможно оспорить, поскольку этому свидетельствуют тонны архивных объективных и достоверных документов, показания очевидцев этих преступлений, которые невозможно перекрыть ни одной резолюцией «озабочевшегося чиновника», проталкивающего идеи оправдания нацизма как явления и реабилитации нелюдей, следовавших этой идее тогда, и, к сожалению, сейчас. Что касается Беларуси, то к примеру на нашей земле было необходимо оставить не более 1 млн 300 тыс. сельскохозяйственных рабочих. В Минске и Минском округе (карты были разработаны) должны были жить 50 тыс. немцев-колонистов и на каждого по два белоруса-раба. В Бобруйске и Могилеве соответственно по 20 тыс. немцев и по 40-50 тыс. белорусов». И это коротко о «спасителях» и «освободителях» славянского народа. Мы не имеем право об этом забыть и не говорить нашим детям, поскольку история всегда повторяется для того народа, который ее забыл» - сказал Максим Терешков на встрече.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь