1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ВАШ ПОДВИГ НЕ БУДЕТ ЗАБЫТ НИКОГДА

 

9 мая 2022 года наша страна отмечает 77-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, победы в величайшей из бывших в истории человечества войн. В этот день принято вспоминать тех, кто ценой собственной жизни приближал Победу, кто мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной. Среди этих людей были и адвокаты, люди профессии, призванной защищать других и в мирное время. Многие из них погибли. Но были и те, кто, пройдя дороги и версты этой страшной войны, вернулись домой и, несмотря на перенесенные страдания и лишения, нашли в себе силы вернуться к мирной жизни и своей профессии, продолжая и на этом поприще «воевать» за победу – победу Закона и Справедливости.

Есть имена таких людей и в истории Минской областной коллегии адвокатов. К сожалению, в настоящее время никого из них уже нет в живых и поздравить их с этим великим праздником мы уже не сможем. Но главное, чем мы можем отблагодарить их за совершенный воинский и профессиональный подвиг – это наша память. Память о тех, благодаря кому в послевоенные годы коллегия жила и развивалась, кто посвятил свою жизнь служению людям, благородной идее защиты прав и интересов человека.

Но незаслуженно мало сохранилось информации о ветеранах-фронтовиках нашей коллегии. Но и та ее часть, которая дошла до наших дней, говорит о том, что это были люди, безусловно, достойные. Достойные своей Родины, выстоявшей в борьбе со страшным врагом, не щадившим ни стариков, ни детей. Достойные своей благородной профессии, ее идеалов и этических принципов, своими действиями и поступками доказавшие способность носить высокое звание адвоката, ставшие примером и образцом для подражания молодым коллегам, которым, без сомнения, повезло работать рядом с ними, услышать из их уст воспоминания о тяжелых военных буднях, учиться их профессиональному мастерству, которым они бескорыстно делились.

Наша задача и святая обязанность – всегда помнить, кому мы обязаны за возможность жить в мирной стране, возможность спокойно учиться и работать, растить детей и мечтать о будущем!

ВИШНЕВСКИЙ ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛОВИЧ

Родился 5 мая 1925 года. В 1941 году окончил курс обучения в Могилевской фельдшерско-акушерской и фармацевтической школе. С 1941 по июнь 1944 года принимал участие в партизанском движении на территории Белыничского района Могилевской области. В 1944 году был мобилизован в действующую армию, где прослужил до 1948 года, принимал участие в военных действиях, участвуя в освобождении Румынии, Австрии, Чехословакии. Был награжден медалями «За победу над Германией», «30 лет Советской армии и флота», «20 лет Победы над Германией», «50 лет Советским Вооруженным Силам».

После демобилизации в 1950 году поступил в Минский юридический институт, полный курс обучения в котором окончил в 1954 году. С 1954 по 1965 год работал народным судьей, а затем и старшим судьей народного суда Пуховичского района.

В 1966 году был принят в члены Минской областной коллегии адвокатов, работал адвокатом, а затем - заведующим юридической консультацией Пуховичского района. До последних дней своей жизни трудился и в июле 2004 года был отчислен из членов коллегии адвокатов в связи со смертью.

Вишневский В.П. обладал большими теоретическими познаниями, а также имел большой стаж и опыт практической работы. К исполнению своего профессионального долга относился добросовестно, неоднократно поощрялся за хорошую работу. Он пользовался   заслуженным авторитетом среди коллег по работе, а также судебно-прокурорских работников.

ГОРБЕНКО ОЛЬГА АНТОНОВНА

Родилась 8 ноября 1921 года. С 1937 по 1939 год прошла полный курс обучения в Минской школе медицинских сестер.

Во время Великой Отечественной Войны с 1942 по 1944 год воевала в партизанском отряде «Коммунист» бригады им. Щорса, действовавшем на территории Червенского и Березинского районов. Была и подрывником и сестрой милосердия. При эпидемии тифа лечила не только бойцов, но и местное население, с оружием в руках добывала медикаменты и перевязочный материал. Вынесла на себе из-под бомбежки тяжело раненого, парализованного бойца. Из-за того, что они с братом воевали в партизанском отряде, была сожжена вся их семья (мать и четверо братьев и сестер). За проявленный героизм Ольга Антоновна была награждена медалью «Партизан Отечественной войны 1 степени» и другими правительственными наградами.

В 1948 году окончила курс обучения в Минском юридическом институте, после чего была принята в члены Минской областной коллегии адвокатов, работала адвокатом в юридической консультации Ворошиловского района г. Минска, Октябрьского района г. Минска, а также в должности заведующего юридической консультацией Фрунзенского района г. Минска.

В 1977 году отчислена из Минской областной коллегии адвокатов в связи с уходом на пенсию по старости.

За время работы в адвокатуре Ольга Антоновна проявила себя как знающий и грамотный юрист, имеющий большой опыт работы в адвокатуре. Серьезно относилась к выполнению своего долга. Ее защитительные речи отличались глубоким анализом доказательств по делу, умелым использованием психологических приемов и смягчающих обстоятельств в пользу подзащитного. За профессиональные достижения была награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года». Будучи по характеру принципиальной, объективной и справедливой, пользовалась заслуженным уважением среди коллег. Умерла в 2016 году.

Светлая память героям-адвокатам и всем, отдавшим свои жизни за Родину!

КУЦ ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ

Родился 13 февраля 1922 года.

По окончании средней школы с 1938 по 1942 год обучался в Холмогорском зоотехникуме. В 1947 году Куц И.И. поступил и в 1949 года окончил полный курс Минской юридической школы по специальности юрист.

С 12 апреля 1949 года Куц И.И. был принят в стажеры адвоката Гродненской областной коллегии адвокатов. С 19 ноября 1949 года был переведен в адвокаты. С 07 декабря 1949 года Куц И.И. был направлен на работу в Свислочскую юридическую консультацию и назначен ее заведующим. С             02 июня 1950 года Куц И.И. был назначен заведующим Мостовского района. С 29 декабря 1962 года был переведен на работу в юридическую консультацию Волковысского района. С 01 апреля 1964 года Куц И.И. был отчислен из состава Гродненской областной коллегии адвокатов в связи с переходом на работу в Минскую областную коллегию адвокатов.

С 01 апреля 1964 года Куц И.И. был принят в члены Минской областной коллегии адвокатов с местом работы в юридической консультации Любанского района, г. Старобине. В связи с реорганизацией Старобинского района в Солигорский в 1965 году был назначен заведующим Солигорской юридической консультации, которым работал до 13 марта 1981 года.

Имел медали «За оборону Советского заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», награжден за доблестный труд медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, неоднократно поощрялся Минской областной коллегией адвокатов.

28 апреля 2006 года был отчислен из членов Минской областной коллегии адвокатов в связи с уходом на пенсию.

МАЗЮК КОНСТАНТИН НИКИТИЧ

 

Родился 13 апреля 1926 года.

С 1942 по 1944 год воевал с немецко-фашистскими захватчиками в партизанском отряде – 1-й Комсомольский отряд бригады «Комсомолец». В 1944 году вступил в ряды Советской Армии.

После демобилизации в 1950 году поступил в Минскую юридическую школу, полный курс обучения в которой окончил в 1952 году.

С 1954 по 1960 год прошел полный курс обучения в Белорусском государственном университете по квалификации юрист.

С 1952 по 1957 год работал следователем прокуратуры Клецкого района; с 1957 по 1960 год – следователем Старобинской межрайонной прокуратуры, с 1960 по 1962 – следователем прокуратуры Любанского района.

В 1962 году принят в члены Минской областной коллегии адвокатов, работал адвокатом в юридической консультации Старобинского района.

В 1963 году назначен заведующим юридической консультации Любанского района.

С 1969 года работал адвокатом в юридической консультации Солигорского района, в 1981 году назначен заведующим юридической консультацией Солигорского района.

С 1974 года – член президиума Минской областной коллегии адвокатов.

В 1986 году отчислен из Минской областной коллегии адвокатов в связи с уходом на пенсию по старости.

Мазюк К.Н. имел хорошую теоретическую подготовку и опыт практической работы. В судебных заседаниях занимал правильную и объективную позицию, проявлял принципиальность в доведении дел до их законного завершения. К выполнению профессиональных обязанностей относился добросовестно. Дисциплинированный и исполнительный, в коллективе пользовался уважением. Ветеран Великой Отечественной Войны, в период военной службы награжден тремя медалями.

 

 

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь