1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

7 июля 2022 года в г. Минске во Дворце Республики состоялся съезд адвокатов Беларуси

 

 

В работе съезда приняло участие более 450 делегатов и гостей съезда.

Перед участниками съезда выступили:
- заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Чуприс Ольга Ивановна;
- Министр юстиции Республики Беларусь Хоменко Сергей Николаевич;
- Заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Белорусского союза юристов Мицкевич Валерий Вацлавович;
- Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Забара Андрей Александрович;
- Заместитель Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Аземша Сергей Яковлевич;
- Председатель Белорусской нотариальной палаты Борисенко Наталья Владимировна
и другие.

Кроме того, на мероприятии присутствовали представители адвокатских образований России, Азербайджана и Узбекистана.

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов А.И.Шваков открывая съезд сказал: «Сегодня адвокатура Республики Беларусь выполняет государственно значимую задачу по обеспечению защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Немаловажной остается и роль адвокатов в повышении правовой культуры общества. Защита интересов государства и общества – это обязанность адвоката. Его действия должны быть направлены на обеспечение мира и гражданского согласия, благополучия граждан, независимости и суверенитета Беларуси. Мы, адвокаты, как ориентир законопослушного поведения, должны занимать активную гражданскую позицию в этих вопросах и помнить, что адвокатская деятельность – это колоссальная ответственность перед людьми, государством и обществом».

В завершение своего выступления председатель БРКА выразил уверенность в том, что и в дальнейшем адвокатура продолжит поступательное развитие и совершенствование механизмов оказания квалифицированной юридической помощи, внося ощутимый вклад в построение правого государства.

Работа съезда началась с выступления заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь О.И.Чуприс. Ольга Ивановна начала свое выступление с обращения Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко адвокатам и работникам системы адвокатуры в связи с проведением I Съезда адвокатов Беларуси.

"Съезд является знаменательным событием, как для адвокатского сообщества, так и для юристов страны. За сто лет существования адвокатуры он проводится впервые, но тем ценнее это в глазах наших современников и будущего поколения. События прошлых лет показали значимость всех юристов в стране, и адвокатов в том числе. Акценты на этом делал и Президент. Обращаясь к адвокатам, он сказал, что это - государственные люди", - сказала Ольга Ивановна. - "Сегодня мое присутствие обусловлено тем, чтобы попытаться поговорить с адвокатами о задачах, которые стоят перед людьми, о тех идеях, которые должны быть заложены в концепцию развития в ближайшие восемь лет.

Каждый человек - часть нашей страны. Соответственно, защищая человека, адвокат должен думать о защите интересов государственного строя, общества", - подчеркнула заместитель главы Администрации Президента. "Адвокаты являются частью правовой системы и они должны взаимодействовать в рамках правового поля с другими представителями юридических профессий - прокурорами, судьями. Такое взаимодействие может осуществляться в вопросах правотворчества. Адвокатская роль и здесь еще не исчерпана. Мы будем стимулировать адвокатов, чтобы они активнее подключались к этому процессу. Адвокатура не должна закостенеть в своем саморегулировании. Она должна привлекать молодых, взаимодействовать с другими и тем самым заботиться о нашей стране", - обратила внимание О.И.Чуприс.

О заинтересованности государства в сильной и динамично развивающейся адвокатуре говорил в своем выступлении перед адвокатами Министр юстиции С.Н.Хоменко.

Быть адвокатом - большая честь и огромная ответственность, продолжил он. «Суть ежедневной работы заключается в воплощении в жизнь идеи справедливости, оказании помощи людям, обеспечении защиты конституционных прав и свобод человека, воспитании уважения к закону и правопорядку», - уверен министр.

Кроме того, Сергей Николаевич отметил, что анализ недостатков, допущенных в прошлом, и их устранение являются признаками профессиональной зрелости и мудрости. «Наша страна развивается, идет вперед, но все это происходит тогда, когда развиваются все ее институты. Государство всегда уделяло и будет уделять особое внимание оказанию юридической помощи, учитывая, что от уровня и качества ее оказания зависит соблюдение конституционных прав граждан, обеспечение вынесения законных и справедливых решений. Поэтому государство заинтересовано в сильной, динамично развивающейся адвокатуре. Каждый адвокат должен помнить: он гражданин Республики Беларусь», - заключил Министр.

Главным итогом съезда стало принятие его делегатами концепции развития адвокатуры Республики Беларусь, которая определяет цели и основные направления совершенствования адвокатской деятельности. Концепция содержит оценку текущего состояния и тенденций развития адвокатского сообщества. Она определяет систему приоритетов, направлений и организационный механизм дальнейшего совершенствования адвокатской деятельности в Республике Беларусь с учетом современных тенденций и накопленного потенциала.

Она предусматривает создание дополнительных органов при советах территориальных коллегий, а также при совете БРКА.

Прежде всего речь идет о создании комиссий по этике, которые будут привлекаться к рассмотрению дисциплинарных дел. Для повышения эффективности работы в сфере международного сотрудничества предлагается создать Центр международного сотрудничества, который будет отвечать за установление контактов с адвокатскими образованиями за рубежом, организацию специализированных программ профессионального обмена и стажировок, конференций, семинаров с участием иностранных экспертов и лекторов, повышение квалификации белорусских адвокатов за рубежом, анализ и обобщение практики регулирования адвокатской деятельности в зарубежных странах.

Адвокаты убеждены, что реализация концепции будет содействовать сплочению сообщества, вовлечению всех адвокатов в процесс подготовки и принятия актуальных решений по адвокатской деятельности. Выполнению данной задачи в том числе будет способствовать деятельность съезда адвокатов как высшего органа адвокатского самоуправления.

В целом реализация концепции призвана обеспечить устранение имеющихся проблем и создание эффективной системы оказания доступной и качественной юридической помощи гражданам и юридическим лицам на территории Республики Беларусь.

На съезде также состоялось награждение адвокатов знаком «Почетный адвокат» и грамотами и благодарностями от Министерства юстиции, Национального центра правовой информации, Союза юристов и Белорусской нотариальной палаты.

С теплыми поздравительными словами обратились к белорусским адвокатам и коллеги из России, Узбекистана и Азербайджана. Все они подчеркнули огромную роль белорусских адвокатов в развитии и укреплении сотрудничества между адвокатурами постсоветского региона.

В завершение основной части мероприятия гостей и делегатов съезда ждал концерт. Настоящий праздник подготовили для адвокатов в этот вечер солисты Большого театра Беларуси, любительский коллектив ансамбль танца «Чабарок», шоу-балет «Стрекоза», представители международного конкурса «Славянский базар», шоу-балет «Ирис-шоу» и др.

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь