1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Минской областной коллегии адвокатов состоялось собрание по вопросам качества прохождения стажировки и подготовки к квалификационному экзамену в Министерстве юстиции Республики Беларусь

 

Были приглашены члены совета коллегии и аттестационной комиссии, методического совета, заведующие юридическими консультациями, руководители стажировки, сами стажеры, а также лица, которые сдали и не сдали квалификационный экзамен.

Открывая собрание председатель коллегии Максим Терешков сказал, что цель собрания заключается в проведении работы над ошибками, начиная со стажера адвоката и заканчивая руководителем коллегии.

«То, что ряд соискателей лицензии, которые успешно прошли стажировку, но не сдали квалификационный экзамен, – является виной не только самого соискателя, но и руководителя стажировки, заведующего юридической консультацией, совета коллегии».

‼️«Мы не имеем права допускать формализм по отношению к стажеру и оставлять его один на один с подготовкой к экзамену, недопустимо иметь так называемые «стандартные» отчеты стажировки. Знания стажера должны проверяться не формально и еженедельно. Человек должен быть в тонусе и готовиться к экзамену постоянно, поскольку от его результатов зависит не только получение статуса «адвокат», но и не много не мало вся его дальнейшая судьба. Я уверен, что если руководитель стажировки и заведующий консультацией будут уделять больше внимания стажеру, постоянно проверять его подготовку к экзамену – это позволит минимизировать риски его не сдать, но а если сам стажёр не проявляет должного интереса к адвокатуре и подготовке к экзамену, то он должен себя искать в чем-то другом и не тратить свое время и время адвокатов в коллегии» - заключил Максим Терешков.

Кроме этого, на собрании были заслушаны лица, которые как сдали, так и не сдали квалификационный экзамен. Указанные лица рассказали о причинах, по которым они не сдали экзамен, суть которых, в общем, заключалась в недостаточной теоретической подготовке, что было выявлено, несмотря на успешную сдачу теста, на устном экзамене. К слову все приглашённые соискатели лицензии рассказали, что комиссия объективно оценивала уровень знаний и была беспристрастна к каждому.

На собрании председатель коллегии поручил опытным адвокатам в кротчайший срок разработать критерии оценки знаний стажеров, а также экзаменационные билеты с вопросами, ответы на которые будут играть решающую роль в соответствующем заключении совета коллегии по каждому конкретному стажеру.

Также Максим Терешков обратил внимание на то, что как адвокаты, так и стажеры должны придерживаться официально делового стиля одежды как в помещении юридической консультации, так и в судебных, правоохранительных и иных органах и организациях, подробнейшим образом разъяснив, что входит в понятие вышеуказанного стиля.

В завершении Максим Терешков обратил внимание действующих адвокатов на то, что они должны постоянно поддерживать свой профессиональный уровень знаний и его совершенствовать, что позволит при прохождении очередной аттестации показывать хорошие результаты. «К аттестации должны готовиться не только адвокаты, но и наши члены аттестационной комиссии, проявляя принципиальность при оценке знаний адвокатов, не допуская «легкие» и «дежурные» вопросы к аттестуемому лицу. Хорошая теоретическая подготовка адвоката – это залог качества оказываемой клиентам юридической помощи. Поэтому мы не можем действовать иначе, чем указано выше» - сказал Максим Терешков, пожелав присутствующим успешно сдать квалификационный экзамен, а адвокатам помнить, что их долг заключается не только в оказании юридической помощи клиентам, но и в активном участии в жизни коллегии, в составе которой они находятся.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь