1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минская областная коллегия адвокатов поздравляет всех сотрудников библиотечного дела с профессиональным праздником – Днем библиотек!

 

День 15 сентября в качестве даты для этого праздника был выбран не случайно. Именно в этот день в 1922 году было основано главное книжное хранилища страны – Национальная библиотека, которая в то время носила название им. В.И. Ленина, и в 2022 году «алмаз знаний» отметит свой 100-летний юбилей.

История библиотечного дела на территории Беларуси началась еще в XI веке. Первыми хранителями книг были монахи, а первые библиотеки находились при монастырях. Наиболее древней считается библиотека Полоцкого Софийского собора. Национальная библиотека нашей страны изначально входила в число тридцати лучших книгохранилищ мира по ценности и количеству книг. Однако во время Великой Отечественной Войны около 80% ее фонда было уничтожено и разграблено. Восстановление библиотечных фондов началось сразу же после освобождения Минска.

Сегодня Национальная библиотека Республики Беларусь не только главное книгохранилище страны, но и одна из главных достопримечательностей столицы и республики. Библиотечное дело – важная составляющая культуры нашего государства.

Минская областная коллегия адвокатов благодарит всех сотрудников библиотек за неоценимый труд по сохранению знаний, накопленных веками, для всех тех, кто в них нуждается, желает всем сотрудникам библиотек и их читателям процветания, хорошего настроения, неиссякаемой энергии и крепкого здоровья!

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь