1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В преддверии Дня народного единства председатель Минской областной коллегии адвокатов Максим Терешков вместе с адвокатами коллегии посетили Мемориал жертвам гитлеровского геноцида «Яма» и возложили цветы к обелиску

 

Обсуждая с коллегами историческое прошлое адвокат Игорь Панков провел подробный и интересный экскурс в историю возникновения данного памятника и того, что творили нелюди на этом месте. Коллектив адвокатов возмутили не только детали зверств, совершаемых на этом месте, но и то, что некоторых карателей, руководившими этими «процессами», сегодня в соседних государствах почитают, а память о них увековечивают мемориальными досками на улицах крупных городов.

На встрече Максим Терешков еще раз обратил внимание адвокатов на важность недопущения реабилитации нацизма, восхваления и воздвижения памятников тем, кто творил геноцид, равно как и сноса памятников советским воинам и героям Великой Отечественной войны у наших соседей.

«Пока народ помнит о своей истории, трагедиях и жертвах, причинах того либо иного события, эта история не повторится. Именно поэтому важно не забывать, что 17 сентября 1939 года было положено начало восстановлению единства белорусского народа и мы обязаны сохранить наше государство и ценности, которые должны принять после нас наши дети» - заключил Максим Терешков.

Мемориал «Яма» возведен на улице Мельникайте в Минске и посвящен жертвам Холокоста. Здесь 2 марта 1942 года нацистами было расстреляно около 5000 узников Минского гетто.

В марте 1942-го в течение трех дней в овраге на окраине гетто, в которое немцы превратили Раковское предместье Минска, расстреливали большие группы его узников. Когда нацисты ликвидировали еврейский детский дом, двести сирот вместе с воспитателями просто сбросили в яму и засыпали их землей.

Скромный обелиск, с которого начинался мемориал «Яма», появился на этом месте в 1947 году – это был первый и долгое время единственный памятник жертвам Холокоста на территории СССР. В 2000 году в мемориальном комплексе «Яма» появилась скульптурная композиция «Последний путь» – группа обреченных мучеников, спускающихся на дно ямы.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь