1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Минской областной коллегии адвокатов состоялось выездное заседание Совета Минской областной организации Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности

Для гостей был проведен краткий экскурс в историю Минской областной коллегии адвокатов через музейную экспозицию, представленную в Учебном центре.

В рамках данного заседания в торжественной обстановке состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Минской областной коллегией адвокатов и Минской областной организацией Белхимпрофсоюза.

Председатель Минской областной коллегии адвокатов Максим Терешков выступая перед участниками встречи сказал:

«Будучи адвокатом я убежден в том, что чем лучше наши граждане будут знать свои права и законы государства, тем больше будет порядка в стране. Время показало, что люди зачастую черпают информацию о праве пусть и из ярких источников, но весьма сомнительного характера. Псевдоюристы дают некие комментарии, консультации и умозаключения, которые ничего не имеют общего с национальным белорусским законодательством, и простой человек, наслушавшись «это», начинает решать свои проблемы, если таковые вообще имеются, идя совершенно по ложному пути. Общаясь с людьми, мне рассказывали, что они даже понятия не имели, что нарушают закон в каких-то случаях, прочитали в интернете чью-то статью, увидели какое-то видео и пошли по тому пути, который описывался спикером, позиционирующем себя чуть ли не лучшим юристом страны. Видя всю эту «деятельность», все стало понятно, цель таких «специалистов в области права» не в том, чтобы сделать граждан юридически подкованными, просветить их в области права, а взбудоражить их сознание, выдать желаемое за действительное и посеять конфликт там, где он не должен был быть по умолчанию. Сегодняшнее соглашение о сотрудничестве с профсоюзом работников флагманских для нашей страны предприятий дает возможность людям, а также юридическим службам предприятий, получить достоверную информацию о решении своих вопросов конструктивным и законным способом от настоящих профессионалов своего дела - адвокатов. Очевидно, что если у работника предприятия все будет хорошо, то и производительность его труда будет на высоте, а это экономическая безопасность нашего государства и мы, адвокаты, как и все нормальные люди, заинтересованы жить в своем динамично развивающемся государстве, и вносим в его развитие свою посильную лепту», - отметил Максим Терешков.

Председатель Минской областной организации Белхимпрофсоюза Дмитрий Швайба в своем выступлении акцентировал внимание на необходимость поиска новых форм работы профсоюза в рамках современных веяний в экономике и беспрецедентного санкционного давления. «Сегодня как никогда есть запрос на обеспечение работников достоверной информацией о праве и способах защиты своих законных интересов» - сказал Дмитрий Швайба.

Планируется, что в рамках Соглашения о сотрудничестве адвокаты будут посещать трудовые коллективы, отвечая на тематические вопросы, а также взаимодействовать с председателями первичек Минской областной организации Белхимпрофсоюза с целью повышения знаний о праве и донесения их до каждого работника, у которого имеется вопрос по применению законодательства.

На встрече присутствовали представители СМИ, которыми было освещено мероприятие на своих платформах:

https://mlyn.by/06102022/profsoyuzy-i-advokaty-minskoj-oblasti-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve/

https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/profsoyuzy-i-advokaty-zaodno-minskij-obkom-belhimprofsoyuza-podpisal-soglashenie-o-sotrudnichestve/

https://ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/profsoyuzy-i-advokaty-minskoy-oblasti-podpisali-soglashenie-o

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь