1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Возложение венка и цветов к Мемориалу «Память»

Члены совета Минской областной коллегии адвокатов, заведующие юридическими консультациями и адвокаты во главе с председателем Минской областной коллегии адвокатов Демидовичем Виталием почтили память советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложив венок и цветы к Мемориалу «Память».

Мемориал «Память» расположен на проспекте Дзержинского столицы (на отрезке между остановочными пунктами городского наземного транспорта  “Проспект Дзержинского” и “Станция метро Петровщина”). Это место, где захоронено 35 советских воинов, погибших при обороне Минска в годы Великой Отечественной войны.

Поисковая работа по установлению фамилий солдат была начата еще в 1980 году учителями и учащимися СШ №67 столицы.  Школьники под руководством педагогов записывали воспоминания жителей д. Петровщина, направляли запросы в архивы, писали письма по тем адресам, которые были найдены в медальонах.

В 1981 году на могиле была установлена стела «Слава героям Великой Отечественной войны 1941-1945». По мере продвижения поисковых работ было установлено 11 имен захороненных солдат.

В 1991 году на месте стелы был поставлен памятник, на котором были высечены их имена. Но до сегодняшнего дня так и остаются неизвестными имена еще 24 солдат.

В 2013 году по инициативе руководства администрации Московского района г. Минска, за счёт добровольных пожертвований предприятий, организаций и жителей района произведена реконструкция мемориального комплекса.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь