1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

КОНКУРС СРЕДИ МОЛОДЫХ АДВОКАТОВ «АДВОКАТЫ - ЗАЩИТНИКИ РОДИНЫ» КО ДНЮ ПОБЕДЫ

 

Конкурсная работа совета молодых адвокатов Минской областной коллегии адвокатов для конкурса «Адвокаты - защитники Родины», приуроченного ко Дню Победы, представляет собой биографический очерк об ИМБРО ФРАНЦЕ ГЕНРИХОВИЧЕ - ветеране Великой Отечественной войны, адвокате Минской областной коллегии адвокатов. В память о нем, о его жизни и о его подвиге...

 

Адвокат – защитник Родины. Эти слова очень точно характеризуют ветерана Великой отечественной войны Имбро Франца Генриховича, в прошлом адвоката Минской областной коллегии адвокатов.

Франц Генрихович родился 1 августа 1915 года в городе Минске в многодетной семье рабочего обойщика карет.

Жажда знаний по окончании школы привела молодого человека в строительный техникум. Затем была работа учителем труда в школе в поселке Узда Минской области. В 1937 году Имбро Ф.Г. призван в армию, где отслужил три года. Работая в школе и проходя службу в армии, мечтал о профессии юриста. Именно по этой причине после демобилизации поступил в Минский юридический институт.

Но за мечту пришлось бороться. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Как настоящий патриот и истинный защитник Родины Имбро Ф.Г. ушел на фронт.

34-ая гвардейская минометная бригада в составе 4 Украинского фронта – место военной службы Франца Генриховича, где он был командиром гвардейского миномета «Катюша», позже – миномета «Андрюша», участвовал в 14 залпах. До Великой победы Франц Генрихович плечом к плечу с однополчанами защищал нашу Родину.

Он вернулся с войны с орденами «Красной звезды», и «Отечественной войны» IIстепени, восемью медалями и все с той же мечтой – быть юристом и жить счастливо на родной земле.

Он состоял в браке с Имбро Ольгой Константиновной, также окончившей Минский юридический институт. После войны был избран народным судьей Фрунзенского района города Минска. Затем работал в Академии наук БССР, где активно участвовал в создании национальной правовой базы: в разработке проектов Гражданского кодекса БССР, Гражданского процессуального кодекса БССР, Уголовного кодекса БССР и других нормативных правовых актов.

1 марта 1965 года Франц Генрихович стал адвокатом Минской областной коллегии адвокатов, являлся заведующим юридических консультаций Центрального, затем Фрунзенского районов города Минска, где проработал до выхода на пенсию в 1984 году. Порядочность, принципиальность, высочайшая эрудиция, доброе и внимательное отношение к людям – все эти качества обеспечивали адвокату Имбро Ф.Г. высокую обращаемость клиентов и уважение коллег.

Профессиональный путь своего отца продолжает сегодня его дочь, адвокат юридической консультации Первомайского района г.Минска Имбро Лариса Францевна, которая уже 49 лет отдает защите прав и законных интересов граждан. Лариса Францевна вспоминает, что ее отец не часто рассказывал о войне, но очень трепетно относился к тем воспоминаниям. А работа адвоката в семье обсуждалась довольно часто. Отец рассказывал об интересных делах, правовых ребусах, поэтому его дочь очень хотела стать адвокатом. По совету отца Лариса Францевна читала много юридической литературы, в том числе, и речи известных адвокатов. Лариса Францевна достойно продолжает дело своего отца, защищая права граждан и сохраняя в своем сердце память о нем.

Быть защитником – это тот девиз, который выбрал для себя Франц Генрихович. Он защищал Родину, семью, права и законные интересы граждан.

Умер Франц Генрихович 22 октября 1994 года. Но память о нем будет жить еще очень долго. В парке «Патриот» Вооруженных сил России в г.Москве среди 34 млн участников Великой Отечественной войны есть фотография и Имбро Франца Генриховича.

Мы, молодые адвокаты Минской областной коллегии адвокатов, гордимся, что Франц Генрихович Имбро – был нашим коллегой. Мы гордимся его подвигом и подвигом миллионов воинов, отважно сражавшихся за нашу свободу. Мы благодарим его за нашу жизнь и наше мирное небо.

Победы день – он для народа святый;

Мы помним подвиг Ваш, герой-солдат,

Победы вкус кроваво-горьковатый,

Война была, звучит в летах набат,

Мы низко ветеранам поклонимся,

Мы помним, мы гордимся.

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь