1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

АДВОКАТЫ ОТДАЛИ ДАНЬ ПОДВИГУ ГЕРОЕВ МИНСКОГО ПОДПОЛЬЯ

 

5 мая 2023 года в преддверии Дня Победы адвокаты Минской областной юридической консультации №4 возложили цветы к Монументу в Александровском сквере в центре города Минска.

Большинство военных памятников в столице посвящены не конкретной странице истории Великой Отечественной, а трагическому событию, установлены на местах массовых казней. Один из таких мемориалов — памятник подпольщикам в Александровском сквере.

На нем высечено: «На этом месте гитлеровцы казнили советских патриотов в годы Великой Отечественной войны. Среди многих других отдали жизнь за Родину секретарь Минского подпольного горкома КП(б)Б И. П. Казинец, подпольщики Н. Г. Демиденко, О. Ф. Щербацевич, Н. Ф. Янушкевич, П. Ф.

Янушкевич. И. П. Казинцу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза». Памятник был установлен в 1979 году. Его авторы — скульптор Анатолий Аникейчик и архитектор Леонид Левин.

В этом памятнике отражены две показательные казни, проведенные оккупантами в Минске. Фотографии облетели весь мир и были в числе доказательств преступлений фашистов на Нюрнбергском процессе.

Этот мемориальный знак — символическое надгробие на братской могиле всех подпольщиков, сложивших головы за 1 100 дней оккупации.

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь