1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

14 мая 2023 года в Беларуси отмечается праздник - День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь!

 

Ранее до принятия Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2023 года № 105 данный праздник знаменовал уважение к двум государственным символам – государственному флагу и государственному гербу, сейчас дань уважения в равной мере отдается всем трем государственным символам, включая государственный гимн.

Каждое современное государство имеет свои символы, которые выражают его политическую самостоятельность и независимость, историю становления и развития, национальную самобытность.

14 мая 1995 года на республиканском референдуме гражданами нашей страны была установлена нынешняя символика Беларуси – государственный флаг и государственный герб, как наиболее отвечающая реалиям современного развития и воплощения национальной идеи белорусского государства, которая отражает исторические, духовные и нравственные черты нации, передает историко-культурно наследие нашего народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

2 июля 2002 года Президентом Республики Беларусь был утвержден нынешний текст гимна Республики Беларусь.

Государственный символы Республики Беларусь – духовные святыни, которые с помощью простых и понятных средств отражают патриотические, исторические и культурные традиции нашей страны, характер белорусского народа, его духовный потенциал, это история и будущее Беларуси, воплощение идеи национального единства белорусского народа.

Минская областная коллегия адвокатов поздравляет всех с Днём Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь!

Подробнее о государственном флаге и государственном гербе  Республики Беларусь, их изготовлении и использовании смотрите в специальном репортаже телеканала СТВ по ссылке : http://www.ctv.by/gerb-i-flag-belarusi-specialnyy-reportazh

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь