1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Адвокаты в СМИ. Как и где устанавливают «лежачих полицейских»

Адвокат Минской областной юридической консультации № 4 Илья Пинхасик ответил на вопрос читателя «Аргументы и Факты» @aif_belarus.

Размещение «лежачего (спящего) полицейского» производится в строгом соответствии с Госстандартом, который регулирует правильную организацию безопасного дорожного движения. Это СТБ 1538 2013 «Искусственные неровности на автомобильных дорогах и улицах. Технические требования и правила применения». В нём прописаны стандарты по установке, техническому состоянию, внешнему виду и правильному применению. Согласно СТБ «лежачий полицейский» создан, чтобы водители снижали скорость рядом с нерегулируемыми пешеходными переходами. Там, где вероятность ДТП больше всего: возле учреждений образования, здравоохранения и др.

Они могут устанавливаться как на проезжей части во внутреннем дворе, так и по городу.
Если у вас есть сомнения в соответствии искусственной неровности установленным нормам, стоит обратиться в ГАИ или «Ремавтодор» соответствующего района. Неровность обязаны осмотреть и в случае необходимости исправить недочёты.

При отсутствии предупредительных знаков о наличии впереди по ходу движения «спящего полицейского» можно попросить разъяснить ситуацию ГАИ. Следует обращаться в инспекцию по месту нахождения указанного искусственного препятствия. Там можно выяснить, является ли данный объект элементом дороги.
Основная задача «спящих полицейских» - снизить скорость машинопотока и предотвратить попадание под колёса пешеходов.

Подробнее читайте в материале по ссылке: 

https://aif.by/social/s_kochki_na_kochku_kak_i_gde_ustanavlivayut_lezhachih_policeyskih

 

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь