1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ОТЧЁТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЧЛЕНОВ МИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ ЗА 2023 ГОД

24 января 2024 года состоялась отчетная конференция членов Минской областной коллегии адвокатов.

Участие в работе конференции приняли 75 адвокатов коллегии, а также заместитель Министра юстиции Старовойтов Н.М., начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Подлесская Д.А., председатель БРКА Шваков А.И., его заместитель Былина Е.Е., председатель Минской городской коллегии адвокатов Орешко В.Г.

В рамках конференции был заслушан отчет председателя Минской областной коллегии адвокатов Демидовича В.В. о работе совета Минской областной коллегии адвокатов за 2023 год.

«В деятельности коллегии в полной мере реализуются три элемента Концепции правовой политики: качество, доступность, социальная направленность. В 2024 году мы будем  активно продолжать реализацию задач, которые на современным этапе развития государства и общества стоят перед нами», - отметил Демидович В.В.

Отчет о работе совета МОКА за 2023 год сопровождался презентацией, наглядно отобразившей динамику численного состава Коллегии, итоги участия адвокатов в в правовом воспитании граждан, а также в социальных проектах и акциях. Демидович В.В. рассказал также о деятельности совета молодых адвокатов МОКА в 2023 году.

О работе ревизионной комиссии Минской областной коллегии адвокатов за 2023 год выступила с докладом ее председатель Марцинкевич Т.А.

Выступая перед участниками конференции заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Старовойтов Н.М. указал на необходимость внимательного отбора кандидатов в стажеры адвоката, а также качественного оказания юридической помощи, неукоснительного соблюдения адвокатами законодательства, в том числе Правил профессиональной этики адвоката. Также была отмечена важная роль адвокатов по правовому просвещению граждан в период электоральной кампании.

Председатель БРКА Шваков А.И. обратил внимание на необходимость привлечения молодежи из рядов выпускников ВУЗов на стажировку, а также на необходимость постоянного повышения уровня своей квалификации каждым адвокатом.

Завершилась отчетная конференция членов Минской областной коллегии адвокатов награждением адвокатов по итогам работы за 2023 год.

Чеченец Екатерина Сергеевна - заведующий Боровлянской юридической консультацией награждена Почетной грамотой Белорусской республиканской коллегии адвокатов за высокие достижения в оказании профессиональной юридической помощи в целях осуществления и защиты прав, свобод и интересов.

Почетной грамотой Минской областной коллегии адвокатов за добросовестный труд и высокий профессионализм при оказании юридической помощи клиентам по осуществлению защиты их прав и законных интересов награждены:

Орлова Анна Николаевна - адвокат юридической консультации Слуцкого района;

Черноусова Ирина Евгеньевна - адвокат Минской областной юридической консультации № 5.

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь