1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

22 июня - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Историческая справка. А.Ф.Куприянова родилась 20.04.1872 года в деревне Михеды, Логойского района. С детства батрачила у помещиков. В годы Советской власти работала в колхозе. После войны Куприянова много внимания уделила патриотическому воспитанию молодежи. Почетная гражданка города Жодино 1972 г. Скончалась 13.04.1979 в городе Жодино, в доме в котором проживала. В 1980 году был открыт музей в честь матери-патриотки Куприяновой.

Радостный день Победы Анастасия Фоминична Куприянова встречала одна, а на ее столе лежали похоронки. Михаил умер от ран в Борисовской тюрьме, Николай пропал без вести в декабре 1944 года на территории Польши, Степан убит 29.07.1944 года в Белостокской области Польши, Владимир – пропал без вести, Петр – геройски погиб закрыв телом амбразуру вражеского дзота 02.11.1944 года при освобождении Латвии. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза 23.03.1945 г. и в Жодино установлен памятник.

На встрече Максим Терешков поблагодарил адвокатов за подробнейшую экскурсию по одному из величественных памятников г. Жодино, а также пожелал всем присутствующим дорожить тем мирным небом над белорусской землей, которое все мы сегодня имеем, которое должны сохранить и передать нашим детям

Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь

Интернет-портал Совета Министров Республики Беларусь

Официальный сайт Министерства Юстиции Республики Беларусь